События

28 сентября 2022

Объявлены победители регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Саратовской области

Подведены итоги четырнадцатого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

 На чемпионат зарегистрировались 567 участников, которые решали задачу от Федеральной службы государственной статистики. Они разработали алгоритм, классифицирующий товары с различными наименованиями по категориям. Решение задачи можно использовать при выявлении покупательской способности населения, тенденций в потреблении товаров.

 По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли: 

Михаил Притугин (Москва);
Иван Перминов (Новосибирская область);
Виктория Губанова (Челябинская область).
4 и 5 места заняли: Андрей Теплов (Москва) и Никита Шерстнев (Саратовская область).

Также в ТОП-15 вошли: Дмитрий Гаранин (Саратовская область), Владислав Баланда (Хабаровский край), Олег Кочетков (Московская область), Алексей Макаров (Республика Карелия), Анастасия Юдина (Москва), Вячеслав Шетько (Забайкальский край), Владимир Янковский (Москва), Александр Чусов (Москва), Яков Чибинин (Республика Татарстан), Роза Горбакова (Ставропольский край).

Со вступительным словом к участникам церемонии закрытия чемпионата обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов: «Задача этого чемпионата особенно важна для государства и имеет практическую ценность, поскольку позволяет определить ряд необходимых метрик, таких как заработная плата в регионе, покупательская способность населения и количество покупок. 567 участников из 60 регионов России не побоялись трудностей и взялись за ее решение. Безусловно, конкурсанты надеются, что их алгоритмы внедрят на практике. Поэтому просим кейсодержателей и партнёров проекта воспользоваться уникальной возможностью, которую им даёт наш проект, и взять на вооружение идеи от лучших ИТ-специалистов нашей страны».

«Строгий учёт товаров всегда был базисом для правильного формирования статистики, которая используется государственными ведомствами для оценки платеже способности и предпочтений граждан, чтобы впоследствии индексировать зарплаты и социальные выплаты. Решения участников чемпионата Саратовской области — большой шаг в направлении стандартизации наименований в потребительском сегменте. Сама идея навести порядок в текстовом датасете описаний кажется мне более чем ценной: далее можно будет внедрить эту практику и на другие сферы, не только в ритейл. Адаптированная для работы специалистов информация позволит избежать двойного учёта и ошибок, сделает аналитические материалы максимально пригодными для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и в различных направлениях бизнеса», — поделилась Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

 Анастасия Черепанова, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области, рассказала участникам: «При проведении чемпионата организаторами созданы благоприятнейшие условия для реализации новых идей: возможность общения с экспертами, нетворкинг и дополнительные образовательные активности. Всё это помогло ребятам подойти к решению задач нестандартно, сгенерировать новые прототипы и идеи. Я надеюсь, что кейсодержатели смогут интегрировать решения в рабочий процесс. По исследованиям, внедрение искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики ведёт к увеличению более чем в 5-7 раз таких показателей, как скорость, качество, персонализация и 
т.д. Поэтому участники проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" президентской платформы «Россия — страна возможностей» будут востребованы в разных областях. Нашему же региону нужны квалифицированные специалисты по инновационным направлениям, и подобные чемпионаты вносят мощный вклад в формирование кадрового потенциала. Надеюсь, что тематические мероприятия помогут популяризировать отрасль, привлекать в Саратовскую область кадры и развивать новые ИТ-специальности».

 «С каждым годом повышаются требования к качеству предоставляемой Росстатом статистической информации, поэтому для её подготовки необходимо применение прогрессивных методов обработки данных и различных цифровых инструментов. Эти высокие требования обусловлены масштабностью главной задачи: экономическому развитию нашего государства. Разработанный участниками чемпионата инструмент классификации товаров народного потребления совершенно точно найдёт свое применение в процессе подготовки статических данных и станет частью мощного аналитического аппарата», — 
подвёл итоги Иван Бандурин, ведущий эксперт Федеральной службы государственной статистики.

Светлана Кумова, и.о. проректора по цифровой трансформации ФГБОУ «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», отметила: «Увидела в списке победителей не просто студентов нашего региона, а студентов нашего вуза. Мы не первый год популяризируем конкурс среди студентов и школьников. Один раз поучаствовав в "Цифровом прорыве", человек уже не может остановиться: это и интересно, и можно оценить свой уровень конкурентоспособности. А самое важное — ощущение того, что ты часть ИТ-сообщества заинтересованных, неравнодушных специалистов».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных и 3 всероссийских чемпионата — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. 
Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. 

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. 

Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург».

Информационные партнеры: 
информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Поделиться:
 

Возврат к списку