События

25 апреля 2022

Обновленная льготная ипотека поддержит столичный рынок недвижимости

В апреле стартовала обновленная программа льготной ипотеки. По новым условиям на покупку столичной недвижимости под 12% годовых можно взять 12 млн рублей. В качестве первоначального взноса, который должен составлять не менее 15% от суммы сделки, можно использовать материнский капитал. Несмотря на увеличившуюся с 7% до 12% ставку, новая программа больше отвечает реалиям московского рынка недвижимости. В прошлом году на льготных условиях можно было получить 3 млн рублей.

Сумма кредита в 12 мл рублей — неплохой вариант для столицы. За эту сумму купить квартиру в Москве можно практически в любом районе. Например, в ЖК «Квартал Некрасовка» (ЮВАО, улица Маресьева) за 12 млн продается однокомнатная квартира площадью 45 кв. метров. За 9 млн рублей можно купить студию 19 кв. метров в ЖК «Большая Очаковская 2» (ЗАО, Большая Очаковская улица). Евродвушка в квартале «Vangarden» (ЗАО, Очаковское шоссе) площадью 45 кв. метров стоит 13,6 млн рублей. В Новой Москве однокомнатные квартиры 34-37 квадратных метра в МФК «Тропарево Парк» продаются по цене менее 10 млн рублей. В этом же ценовом диапазоне в ЖК «Остафьево» есть двухкомнатные квартиры 51 кв. метров (НМАО, село Остафьево). В МФК «Тропарево Парк» недалеко от МКАД продаются двухкомнатные квартиры площадью 54 кв. метра за 12-13 млн рублей. В ЖК «Кронштадтский 9» (САО, Кронштадтский бульвар) однокомнатные квартиры 38 кв. метров предлагаются за 12,5 млн рублей. Апартаменты под действие программы не попадают.

Государственное субсидирование ставок по жилищным кредитам должно стать важной антикризисной мерой. Программа льготной ипотеки рассчитана до 1 июля 2022 года. Далее может быть принято решение о продлении. Также власти изучают возможность распространения господдержки на вторичный рынок.

Семьям с двумя и более детьми, где хотя бы один из детей родился после 1 января 2018 года, доступна другая льготная программа — «семейная» ипотека. Ставка по ней ниже, а сумма кредита также до 12 млн рублей.

Новый продукт, который должен появится уже в мае, льготная ипотека для IT-специалистов. Конкретные условия программы пока не известны, но в Министерстве цифрового развития России предложили сделать ставку по этому ипотечному продукту не выше 5% в год. На покупку столичной новостройки по данной льготной программе можно будет получить до 18 млн рублей (9 млн рублей в регионах). Но здесь предъявляются требования к специалистам: возраст от 22 до 45 лет, ежемесячная заработная плата от 150 тыс. рублей до вычета НДФЛ (100 тыс. рублей для регионов).
Поделиться:
 

Возврат к списку