События

25 декабря 2013

Новая индустриализация: будущее Российской Федерации

В конференц-зале «Ломоносов» Технополиса «Москва» прошло заседание круглого стола по теме «Новая индустриализация: будущее Российской Федерации». Мероприятие было организовано по инициативе представителей Технополиса «Москва» и НП СРО «Свободный оценочный департамент».

Экспертное сообщество обсудило перспективы развития инновационных структур в рамках Москвы на примере Технополиса «Москва». Сама структура и перспективы проекта Технополиса «Москва» вызвала живой интерес у предпринимателей и экспертов. О проекте участникам рассказала Лейла Алиева, заместитель генерального директора по вопросам перспективного развития ГУП «Стройэкспром», управляющей компании Технополиса «Москва». К потенциальным резидентам Технополиса относятся представители следующих отраслей: нанотехнологии и наноматериалы; медицинские и биотехнологии; микроэлектроника, оптика, робототехника, промышленная автоматизация; ИКТ-инфраструктура; а также другие высокотехнологичные производства. При получении статуса резидента возможно предоставление целого комплекса льгот, в том числе налоговых и льгот по работе с таможенными структурами. При этом на территории комплекса уже осуществляется работа ряда высокотехнологичных компаний. Сдано в эксплуатацию более 50% территории.

Микаэл Горский, старший советник ОАО «РВК», указал на необходимость создания единой инфраструктуры прилегающих территорий, в том числе и социальной инфраструктуры в рамках развития проекта, обратив внимание на исключительность географического местоположения проекта.

В выступлении Виталия Целикова, руководителя M&A проектов ОАО «Кордиант», особое внимание было уделено вопросу развития и продажи высокотехнологичных проектов в рамках M&A сделок. По мнению эксперта, разработчикам необходимо уже при подготовке проекта определять целевые группы, которые будут нацелены на его приобретение. На практике, к сожалению, большинство высокотехнологичных проектов в сфере промышленности не могут существовать без господдержки.

Андрей Сартори, директор НИОКР сервисов ООО «Технопарк «Сколково», в качестве центрального тезиса существования и развития проекта определил проблему формирования устойчивого спроса на инновационные проекты, как госкомпаний, так и представителей частного бизнеса.

- Структура Технополиса «Москва» может являться базовой для развития перспективных индустриальных проектов крупных промышленных групп. При этом льготы не должны являться основным фактором прихода предприятий в проект, в противном случае при выходе на открытый рынок будут теряться конкурентные преимущества. При развитии инновационной промышленности нужно четко понимать, что именно будет являться прорывом в производстве, какая технология будет ключевой. Кроме того, необходимо понимание масштабирования проекта с четким выходом на международные рынки, - отметил Михаил Лифшиц, директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «РЕНОВА».

- Необходимо развивать промышленный потенциал Москвы и создавать новые экономические точки роста города. Пример такой зоны - площадка Технополиса «Москва», где четко виден процесс редеволпмента индустриальной зоны. По сути перед нами редкий пример браунфилд проекта, где площадка очень хорошо подготовлена к приему новых резидентов. То есть вместо одного очень крупного производства садится много высокотехнологичных современных и более компактных производств, обеспечивая новый стимул для развития индустриальной зоны, - заявил член совета партнерства НП СРО «Свободный оценочный департамент», заместитель председателя комитета по методологии и контролю закупочной деятельности НАИЗ Максим Скатов.

Поделиться:

Возврат к списку