События

15 августа 2013

На Всероссийском банковском форуме обсудят проблемы кредитования

29-30 августа 2013 года в Нижнем Новгороде пройдет XIV Всероссийский банковский форум. Его тема - «Применение передового опыта работы банков в регионах по обеспечению экономического роста». О том, какие вопросы будут подняты в ходе предстоящего мероприятия, где банкам «жить хорошо» и почему стагнирует рынок корпоративного кредитования, рассказал исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков.

--Традиционно в конце лета-начале осени в стране проходит целый ряд мероприятий по банковской тематике. Чем выделяется среди них Всероссийский банковский форум?

--У этого форума (мы называем его Нижегородским) есть определяющая особенность. На нем обсуждаются концептуальные проблемы не столько с позиции государства и банковской системы в целом, сколько с точки зрения субъектов Российской Федерации и региональных банков.

Например, важнейшим вопросом традиционно является развитие кредитования в стране. И на форуме об этом говорят те представители регионов (банкиры, начальники территориальных учреждений Банка России, члены правительств субъектов федерации), кто чувствует многочисленные проблемы «кончиками пальцев» и потому может дать более объективную оценку (ведь за средними по отрасли цифрами скрываются значительные различия как между банками и заемщиками, так и регионами), предложить конкретные пути преодоления различных преград.

Делается акцент на реальной практике, с которой сталкиваются банки на местах вне зависимости от масштабов бизнеса. Так, например, анализируя новации в области создания резервов или учета рисков, руководители банков поднимают вопрос о позициях региональных ГУ или национальных банков, которые иногда относятся к этим аспектам даже строже, чем предписывается. К слову, участие в предстоящем форуме примет директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Анатольевич Поздышев, который координирует работу по совершенствованию системы создания резервов и внедрению в стране базельских рекомендаций.

Если речь заходит о передовых банковских технологиях, то она в конечном итоге сводится к поиску путей повышения доступности финансовых услуг для граждан и организаций.

Принципиально важной тематикой форума является изучение опыта развития банковского бизнеса на территории регионов страны.

Таким образом, Нижегородский форум во многом конкретизирует ту проблематику, которая ставится на съездах АРБ, сводя ее к практической реализации решений на уровне банков и регионов.

Еще одной особенностью нашего мероприятия является его конкретность. В стране, как вы отмечали, проводится много конференций, круглых столов и прочих мероприятий, но итоги их деятельности просто сводятся к информации о выступлении ведущих участников. Мы же всегда готовим к форуму рабочие материалы и выносим их на обсуждение. После доработки по итогам дискуссий они доводятся до министерств и ведомств, регионов, членов АРБ.

Наконец, квинтэссенцией форума является поиск, систематизация и последующее распространение лучшего опыта взаимодействия администраций регионов с кредитными организациями в области обеспечения экономического роста субъектов федерации. В перспективе мы хотим создать ряд стандартов в области финансово-кредитных механизмов и инструментов развития производства.

--Какие регионы вы считаете наиболее передовыми с точки зрения работы финансово-кредитного механизма?

--Невозможно назвать регион - объект для подражания во всем. Сегодня везде можно найти то, что заслуживает самого пристального изучения.

Например, в Калужской области создан впечатляющий механизм привлечения инвестиций в производство. В Республике Башкортостан создана очень рациональная и всеобъемлющая стратегия работы банков.

Много положительных оценок звучит в адрес гарантийных фондов Республики Мордовии и Алтайского края. Естественно, невозможно обойти вниманием многоаспектное взаимодействие Правительства Москвы с кредитными организациями. Банки Нижегородской области накопили огромный опыт кредитования программ модернизации производств и даже инновационных проектов. Очень впечатляет система межбанковского кредитования в Саратовской области. Примеров можно привести множество.

Поэтому и возникла объективная потребность обобщать на Нижегородских форумах существующий опыт, анализировать его и распространять, если он того заслуживает.

Мы уверены, что каждому региону сегодня есть, чем похвастаться в области функционирования финансово-кредитных механизмов. И в то же время всегда можно найти возможность улучшения существующей системы на основе достижений иных территорий.

--Какие вопросы будут вынесены на обсуждение в этом году?

--В порядке подготовки к форуму мы традиционного проводим ряд мероприятий для формирования его рабочих материалов. 8 июля в Ассоциации российских банков с участием Связь-Банка и МБК «Аналитика без границ» состоялся круглый стол на тему «Система мер по кредитованию производства. Анализ лучшего опыта». По его итогам возникла необходимость вынести для двухдневного обсуждения на форуме следующие вопросы.

Во-первых, общая ситуация с развитием кредитования в стране. Свои соображения по этому вопросу озвучат руководители Ассоциации российских банков и руководители Банка России.

Во-вторых, современные тенденции кредитования в регионах. По этой тематике выступят представители банков, региональных банковских объединений и руководители территориальных учреждений Банка России. Планируется обсудить проблемы банковского регулирования и надзора, ситуацию с потребительским кредитованием, финансированием малого и среднего предпринимательства. На форуме выступит председатель Национального банка Республики Башкортостан Рустэм Хабибович Марданов, который также является одним из ведущих координаторов работы по выработке стандартов качества банковской деятельности.

В-третьих, в отдельный блок будет вынесен анализ политики регионов по стимулированию кредитования. Это вопросы гарантирования кредитов, субсидирования процентных ставок, проектов государственно-частного партнерства, проведения тендеров в рамках госзаказа, размещения временно свободных бюджетных и внебюджетных средств и другие. Мы ожидаем развернутой информации от представителей Правительства Москвы и столичных банкиров.

Конечно же, будут обсуждаться современные банковские технологии, юридические вопросы защиты прав заемщиков и многие другие.

--Как Ассоциация российских банков и вы лично оцениваете ситуацию с кредитованием?

--Участники упомянутого круглого стола 8 июля единодушно выразили крайнюю озабоченность снижением темпов роста корпоративного кредитования (5,3% за первое полугодие текущего года против 6,2% за тот же период прошлого года, который является самым неблагоприятным со времен кризиса). Все более настороженные оценки звучат по отношению к потребительскому кредитованию: банки солидарны с регулятором, что бурный рост этого сегмента чреват принятием повышенных рисков, реализация которых может произойти уже в краткосрочном периоде.

Но важны не только количественные, но и качественные показатели кредитного процесса. А они тоже настораживают: доля кредита в инвестициях в основные фонды устойчиво снижается последние 5 лет (при этом сами инвестиции сократились в первом полугодии на 1,4%).

Таким образом, с сожалением приходится констатировать, что роль кредита как источника роста производства сокращается, а кредитные механизмы расширения спроса несут повышенные риски, не стимулируя предложение отечественных компаний из-за высокой доли импорта на рынке.

--Может быть, все дело в высоких процентных ставках?

--Не совсем. С одной стороны, действительно, ставки демонстрируют пусть умеренный, но рост. С другой стороны, средние по рынку ставки находятся на том же уровне, что и в относительно благополучном 2007 году, даже чуть меньше.

Самое главное – бизнес столкнулся с сокращением выручки и прибыли из-за снижения спроса и одновременного роста издержек. Поэтому и доходность ссуд воспринимается намного тяжелее. Многие компании понимают, что им не под силу обслуживать кредит, и потому просто не предъявляют на них спрос.

--А что насчет предложения кредитов?

--Банки сами видят, что многие компании не обладают достаточными показателями финансовой устойчивости. Но даже если банк и выдаст ссуду вроде бы надежному заемщику, то зачастую он сразу же вынужден создать крупный резерв в соответствии с требованиями Банка России. Естественно, это отбивает у кредитных организаций аппетит к вложению денег в производство.

Есть еще много аспектов: рефинансирование, конкурентная среда, отсутствие «длинных денег» – но сегодня большинство банков в качестве основных препятствий к наращиванию кредитования выделяет дефицит качественных заёмщиков и надзорные требования.

--То есть сжимаются и спрос, и предложение кредитов… А за счет каких мер можно оживить рынок?

--Конечно, требуется радикально улучшать бизнес-климат в регионах, опираясь в том числе на взаимодействие банков с органами власти, особенно при кредитовании малого и среднего бизнеса. Для этого есть несколько механизмов.

Прежде всего – за счет государственные гарантии по кредитам на всех уровнях (федеральном, региональном и местном). Ясно, что система, когда во время острейшей фазы кризиса средства, выделенные на гарантирование кредитов, были выбраны лишь частично.

Второе – пересмотреть ряд положений о создании резервов и учете рисков, когда речь идет о кредитовании долгосрочных проектов на модернизацию производства.

Третье – улучшить конкурентные условия на банковском рынке.

Важно отметить, что в ряде случаев именно на местах удается создать более эффективный механизм поддержки кредитования. Весь комплекс этих проблем нам предстоит обсудить на Нижегородском форуме.

Информация XIV Всероссийском банковском форуме: http://www.nbj.ru/calendar/2013/08/29/742/

Поделиться:
 

Возврат к списку