События

27 сентября 2022

Море, горы, Код ИБ ПРОФИ!

Море, горы, Код ИБ ПРОФИ! Именно так можно охарактеризовать 4 насыщенных дня камерного интенсива Код ИБ ПРОФИ в Сочи, где собрались руководители по информационной безопасности со всей страны. 

Уже первый день выдался богатым на впечатления.

Вводная дискуссия подвела промежуточные итоги такого непростого в плане событий 2022 года. Говорили и про эпидемию сливов, и про то, что год научил быть гибкими, и про повышенное внимание к ИБ. Мнения экспертов, в числе которых: 

  • Кирилл Вотинцев. Security partner, Тинькофф

  • Артем Мелехин. Руководитель по технологической поддержке решений кибербезопасности, МегаФон

  • Александр Канатов. Операционный директор, Стахановец

  • Николай Казанцев. CEO, SECURITM.ru

  • Артем Избаенков, директор по развитию, EdgeCenter

  • Алексей Новиков, Директор экспертного центра безопасности, Positive Technologies;

  • Всеслав Соленик. Независимый эксперт по ИБ

  • Андрей Кузнецов. Технический директор Национального Киберполигона "Ростелеком-Солар"

было особенно интересно послушать.

Дискуссия плавно перетекла в мастер-классы по проникновению в инфраструктуру, SOCам, фишингу, защите от DDoS и комплаенсу, где участники смогли получить максимально глубокую экспертизу от спикеров.

День закончился приветственным ужином с кулуарными разговорами, где в неформальной обстановке участники смогли продолжить обсуждения мастер-классов и просто приятно провести вечер в кругу своих коллег.

Самым ярким событием второго дня стала поездка в Университет СИРИУС, где прошли киберучения. 

Сначала прошли штабные учения с Вячеславом Соленником. Участники разобрали реальные кейсы и атаки с их таймлайном и последствиями, а также научились организовывать и проводить штабные киберучения для менеджмента своей компании.

Уже после обеда были проведены уже реальные учения на киберполигоне КИБЕРМИР компании Ростелеком-Солар с Андреем Кузнецовым. Инфраструктура киберполигона с ходу показалась не всем участникам простой и понятной, но, объединившись в группы и слушая ведущего, участники смогли во всем разобраться.

А уже садясь вечером в автобус, когда казалось уже самые насыщенные события дня позади, магическое слово "Кулуары" вызвало гул по автобусу и запустило в чате интенсива горячее обсуждение. Весь вечер участников не отпускали впечатления прошедшего дня, а для кого-то дискуссии не прекращались даже до самой ночи.

В третий день были горы. Наших участников ждало на выбор 3 маршрута: Лайт, Лайт++ и Хард.

Те, кто выбрал самый легкий маршрут, после подъема на подъемнике гуляли, наслаждаясь видами, катались на открытых подъемниках, ловили адреналин на аттракционе Родельбан.

Тем временем группы Лайт++ и Хард двинулись покорять гору с набором высоты 530 м. Не всем было легко, но участники подбадривали друг-друга, подкармливали, и все в итоге взошли на Карниз. А ароматный  чай из котелка и припасенные вкусняшки сделали привал  особенно атмосферным.

А группа Хард тем временем пошла в отчаянный поход до лагеря Холодный, и хоть и вернулась уже в темноте, тоже получила массу эмоций и потрясающих видов, которые доступны только маленькому проценту жителей планеты, способных сюда дойти. 

Заключительный, четвертый день, подарил участникам прогулку на яхтах, купание в открытом море и финальные прощания и теплые слова благодарности в атмосферном портовом ресторане под черноморские мидии в сливочном соусе.  

Безусловно, интенсив  Код ИБ ПРОФИ стал для всех участников настоящим профессиональным приключением. Живое общение со спикерами и с коллегами по цеху, атмосферные кулуары, тёплое море и величественные горы. Всё это ещё надолго останется в памяти всех, кто присоединился к мероприятию этого года.

Из отзывов участников:

“Первый раз принял участие в мероприятии такого формата: очень разноплановые и многогранные участники и эксперты, активности и доклады, почти круглосуточное общение на полях интенсива и в кулуарах. Крайне полезный и интересный опыт, пусть, возможно, и неприменимый прямо здесь и сейчас, но позволяющий взглянуть на свою деятельность шире и направляющий в нужную сторону. Рекомендую всем!” 

“С каждым годом Код ИБ ПРОФИ получается у организаторов все лучше: доклады - полезней, горы Красной Поляны - красивей, а атмосфера - душевней. И, как у мероприятия с историей, вокруг ПРОФИ формируется свой костяк участников, свои традиции, желание возвращаться. Из примеров того, что было, запомнился спор о построении безопасной разработки в мульти командной инфраструктуре, разгоревшийся в первом часу ночи в одном из винных баров красной поляны.”

“ Всё великолепно и Безопасно!”

Спонсор: Стахановец

Партнёры конференции: Мегафон, EdgeЦентр

Генеральный медиапартнёр: Xakep

Медиапартнеры: Cyber Media, NBJ, BIS Journal, IT-EventsIST2GO, Ciso Club, Hacker News, EXPOCLUB, iТюмень, Системный администратор, CIS, MOBILE-BUSINESS, Вестник связи, ИСКР-А, Выберу, it-world, Expomap, Берза, Wadline

Поделиться:
 

Возврат к списку