События
Министр финансов России Антон Силуанов принял участие в заседании президиума АРБ
10 февраля состоялось заседание президиума Ассоциации российских банков под председательством президента АРБ Гарегина Тосуняна, в котором принял участие министр финансов РФ Антон Силуанов.
Открывая заседание, Гарегин Тосунян подчеркнул: встречи президиума АРБ с министром финансов России стали уже традиционными, что не может не радовать, так как у банковского сообщества в лице АРБ есть вопросы, которые требуют решения совместно с Минфином РФ.
К числу наиболее актуальных стоит отнести совершенствование банковского и смежного с ним законодательства, применение положений закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», совершенствование законодательства о кредитных историях. Именно эти темы и обсуждались на заседании президиума АРБ.
В частности, банки не поддержали планируемое повышение требований к банкам по размещению на их счетах средств государственных компаний и пенсионных накоплений. По убеждению большинства банкиров, требования к рейтингам необходимо сохранить на уровне «BB-» и не ужесточать их до уровня «BBB-».
Антон Силуанов предложил рассмотреть вариант наложения друг на друга двух условий: требование к рейтингу на уровне «BB-» и вхождение банка в перечень системнозначимых кредитных организаций по версии ЦБ РФ.
Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию и в итоге было принято решение обсудить эту тему в течение двух недель в рамках совместной рабочей группы и прийти к единому решению.
В отношении применения положений закона №44-ФЗ участники заседания отметили, что предоставление смешанных форм обеспечения является типичной практикой, поэтому необходимо на законодательным уровне решить вопрос о предоставлении комбинированного обеспечения, предусматривающего возможность обеспечивать основное обязательство частично банковской гарантией, а частично – денежными средствами.
По данному вопросу Антон Силуанов отметил, что возражений не имеет, необходимо только прописать процедуру.
Также банки предложили разрешить так называемые «коллективные» или «синдицированные» гарантии (т. е. гарантии, выдаваемые несколькими банками) и законодательно урегулировать механизм их предоставления. Это позволит расширить возможности участия в предоставлении банковских гарантий не только очень крупных банков и будет способствовать развитию конкуренции среди банков.
Этот вопрос было принято решение обсудить отдельно, но, по словам Антона Силуанова, если договориться о синдикации, то, в принципе, это возможно.
Еще одна важная тема, вынесенная на обсуждение – совершенствование законодательства о кредитных историях. По мнению банковского сообщества, государственные органы и внебюджетные фонды (ФНС, ПФР, МВД, ФМС и ФССП) необходимо обязать предоставлять информацию по запросам бюро кредитных историй.
Кроме того, банкиры считают необходимым исключить в законопроекте № 421437-6 от 31.12.2013 положения об аннулировании кредитных историй, не содержащих информации об обязательствах заемщиков. Формирование кредитных историй по данному принципу соответствует интересам кредиторов и заемщиков с точки зрения соблюдения их прав, позволяет эффективно противодействовать кредитному мошенничеству и помогает правоохранительным органам в расследовании уголовных дел.
По мнению министра финансов России, эти вопросы стоит обсудить совместно с заинтересованными ведомствами. Но принципиальных возражений нет.
В заседании приняли участие: статс-секретарь - заместитель министра финансов Юрий Зубарев, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Сергей Барсуков, заместитель председателя Сбербанка России Белла Златкис, президент Промсвязьбанка Артем Констандян, президент-председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, председатель совета директоров, президент ФК «Открытие» Рубен Аганбегян, председатель правления Банка Уралсиб Илкка Салонен, заместитель председателя правления Альфа-Банка Владимир Сенин, президент Внешпромбанка Лариса Маркус, президент Юниаструм Банка Гагик Закарян, член наблюдательного совета Банка Связной Максим Ноготков, председатель правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев, председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин, председатель правления Банка Зенит Кирилл Шпигун, председатель наблюдательного совета Альта-банка Александр Китбалян, председатель правления Банка «Российский кредит» Петр Ушанов, президент Трансстройбанка Петр Читипаховян, президент-председатель совета директоров КБ «НС Банк» Юрий Петров, генеральный директор ОАО «НБКИ» Александр Викулин, Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета по вопросам координации и взаимодействия Правительства Москвы с кредитными организациями Николай Редько и другие представители Минфина РФ и Минэкономразвития России.














