События

17 мая 2022

Марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание»: профессионалы расскажут о настоящем и будущем ИТ в России на РИФ

Как создать благоприятную цифровую среду и обеспечить безопасность пользователей, можно ли бороться с фейками или это неизбежность, с чего начать запуск цифрового стартапа, расскажут лекторы и наставники Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». Видные государственные деятели, лидеры бизнеса, ведущие ИТ-специалисты обсудят самые актуальные вопросы цифровой отрасли с участниками трека марафона «Новые горизонты. Информационные технологии», который пройдет 18 и 19 мая в студии «Знания» на 26-м «Российском интернет форуме» (Московская область, пансионат «Лесные дали»). С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия: marathon.znanierussia.ru.

На площадках марафона пройдут встречи лекторов «Знания» с активными школьниками и студентами – участниками и победителями всероссийских конкурсов и олимпиад. Онлайн-трансляции мероприятий марафона будут доступны всем желающим на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте, а также на ресурсах партнеров.

Программа марафона включает 5 параллельных треков, два из которых: «Роль России в мире» и «Мы вместе» пройдут в Москве, «Новые горизонты. Экономика» – в Санкт-Петербурге, «Новые горизонты. Наука» – в Сочи, «Новые горизонты. Информационные технологии» – на площадке 26-го «Российского интернет форума» в Московской области.  

В рамках трека «Новые горизонты. Информационные технологии» слушателей ждут выступления государственных деятелей, руководителей и специалистов ведущих технологических компаний, успешных предпринимателей. Выступления пройдут в формате студийных лекций, открытых диалогов, а также видеодокладов и лекций-экскурсий.

В частности, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн поделится своим видением государственного регулирования ИТ для формирования здоровой цифровой среды. Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко расскажет об успехах и вызовах российской интернет-экономики. Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев даст молодым людям советы по обеспечению своей безопасности в цифровой среде. Руководитель проектов офиса цифровой трансформации АО «Почта России» Руслан Валиев расскажет, как без опыта в ИТ запустить цифровой проект. Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак расскажет о том, как бороться с хайпом, кликбейтом и фейками в глобальной сети.

Программу ИТ-трека также составят открытые диалоги директора социальной сети ВКонтакте Марины Красновой и самого юного программиста России Саши Кравченко, а также руководителя направления по работе с блогерами Rutube Ольги Беляевой, блогера, создателя агентства по ведению брендов SHOTOUT Максима Мякова и руководителя команды внешнего продвижения ВКонтакте Вячеслава Прохорова. Кроме того, запланированы видеодоклады и лекции-экскурсии губернатора Калининградской области Антона Алиханова, генерального директора Gorky AI Евгения Федосеева и других спикеров.

В первый день трека, 18 мая, состоится питчинг пяти лучших проектов от участников Просветительского хакатона Общества «Знание», который прошел 27-28 апреля в Москве. В качестве главного приза команда-победитель питч-сессии получит помощь в доработке и дальнейшей реализации проекта от команды «Знания». Остальные четыре команды будут рекомендованы к участию в молодежной акселераторской программе Сбера.

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» пройдет в третий раз. В этом году он получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов марафона – новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. На пяти площадках марафона выступят более 160 выдающихся российских и зарубежных спикеров. Зрителям марафона будут доступны более 220 часов просветительского контента. Со всех площадок будут организованы пять параллельных эфиров. Каждый из них посвящен одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка 26-го «Российского интернет форума»).

В рамках марафона состоится финальный этап первых Просветительских игр, организованных Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Региональный этап игр прошел в апреле, за возможность стать финалистами боролись более 100 тысяч старшеклассников и участников ссузов. В финале примут участие 528 человек из 88 команд, которые в течение трех дней будут состязаться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Победители будут определены 19 мая, все финалисты получат призы: путешествия по России или бонусы, которые молодые люди смогут обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание»: https://t.me/znaniemedia.

***

О Просветительских марафонах: Первый федеральный Просветительский марафон прошел год назад в мае 2021 года, с него стартовала «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний – 1 сентября. Два марафона объединили свыше 400 выдающихся спикеров, точки включений были организованы из 44 городов, трансляции марафонов набрали более 200 млн просмотров в интернете. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для живого общения и передачи знаний в диалоге между поколениями, они завоевали доверие и получили признание у молодежной аудитории.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Российский интернет форум, РИФ — ежегодный форум, который собирает на своей площадке представителей крупнейших компаний Рунета, государства, а также специалистов ИТ-отрасли. Одно из главных профессиональных мероприятий российской интернет-отрасли. В 2022 году форум проводится в 26-й раз. Организатор — РАЭК, соорганизатор — АНО «Цифровая экономика». Форум проводится при поддержке Минцифры России. Генеральные партнёры: VK и «Норникель».

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Поделиться:
 

Возврат к списку