События

07 октября 2022

Круглый стол в рамках XIX Международного банковского форума «Банки России XXI век»: «Смотрим на кредитный рынок МСП со сдержанным оптимизмом»

На круглом столе в рамках XIX Международного банковского форума «Банки России XXI век» представители регулятора, банкиры и предприниматели дискутировали о государственной поддержке МСП, востребованности кредитных каникул и льготного кредитования, текущем состоянии портфелей МСП и итогах 2022 года.

Открыл сессию генеральный директор АЦ «БизнесДром», Председатель Комитета ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам Павел Самиев, продемонстрировав спикерам и аудитории динамику кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе качество обслуживания кредитов, отметив, что произошел выход на исторический рекорд – 8 трлн рублей по портфелю МСП и снижение уровня просрочки до 6,6%, что тоже является минимальным уровнем за последние 15 лет.

Исполнительный директор ФСКМБМ Антон Купринов: «С начала пандемии господдержка и ее роль, оказалась значительной. Государственные программы, на удивление, хорошо сработали – и в пандемию, и с мартовских событий – кредитование МСП не падает, а растет. Количество МСП -  получателей поддержки выросло в 2,5 раза с 2021 г. В Москве, как в пандемийные года, так и в 2022 были льготные программы поддержки кредитования МСП, которые очень хорошо дополнили федеральные программы. Около 200 млрд рублей получили МСП Москвы. Как фонд, мы администрируем эти субсидии и видим полностью всю картину».

Продолжил дискуссию Председатель Правления АО «МСП Банк» Петр Засельский, рассказав о том, что опыт этого года показал, насколько гармонично стала работать инфраструктура поддержки МСП. МСП Банк является единственным оператором Правительства по выдаче кредитов высокотехнологичным компаниям МСП и после подписания постановления в марте 2022 – одобрено более 5 млрд кредитов и планируется достигнуть цифры в 15 млрд.

Первый Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Павел Сигал отметил, что при полной поддержке программ государственного льготного кредитования, субсидирования ставок, зонтичных программ, нужно понимать, что общий охват бизнеса льготными программами не сопоставим с общим кредитным портфелем банков. Главное внимание, на которое мы должны обращать – проблемы и задачи кредитования МСП. С этой точки зрения, в нынешней ситуации, очень важную роль играют те регуляторные послабления, которые и во время пандемии, и в 2022 году вводят ЦБ относительно взаимодействия банков со своими заемщиками. Эти регуляторные послабления позволяют банкам не создавать дополнительные резервы и не требовать досрочного погашения кредитов, поэтому стоят две задачи – продлить программы льготного регулирования и поддержать малый бизнес.

На тему текущей ситуации в лизинге выступил Заместитель Генерального Директора, Финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг», Президент ОЛА Алексей Киркоров. «Лизинговые компании кредитуются в банках и в основном, источником финансирования лизинговых компаний – являются кредиты, и это определяет стоимость их услуг. Необходимо распространить льготную ставку на кредиты лизинговым компаниям с целевым назначением – финансирование лизинга с предприятиями МСП».

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута поделился мнением о том, что кредит остается основным источником финансирования малого и среднего бизнеса, потому что российский рынок изначально – кредитный. Статистика выглядит позитивно – портфель за год вырос почти на 30%. На это оказали внимание два фактора: кредитные каникулы и льготное кредитование. Также, Михаил отметил, что кредитные каникулы – инструмент, который хорошо работает и его стоит продлить.

Завершил сессию Председатель Правления АО «РЕАЛИСТ БАНК» Владимир Эльманин подчеркнув, что на текущий момент от государственных программ выигрывают, в основном, крупные организации. Необходимо допустить больше рейтинговых агентств к присвоению в используемых программах рейтингов, а также обсуждать условия изменения программ с банками до релиза.

Поделиться:
 

Возврат к списку