События

23 января 2024

Корпорация «Синергия» рассматривает выход на IPO в перспективе трех лет

Об этом было объявлено 23 января в Москве на пресс-завтраке руководства Корпорации — образовательной экосистемы, объединяющей крупнейший частный Университет, а также более 50 компаний, которые предоставляют образовательные продукты для людей всех возрастов.

«С момента основания мы ни разу не привлекали внешние инвестиции. В этом наше отличие от других ведущих игроков индустрии образования и рынка EdTech. Но сейчас мы видим уникальную возможность резко оторваться от конкурентов. Для успешного рывка нам необходимы инвестиции, как топливо для форсажа. Мы четко понимаем, как эффективно использовать эти вложения для развития, поддержки инноваций и преодоления новых вызовов рынка», — заявил президент Корпорации Вадим Лобов.

По его словам, «Синергия» в перспективе трех лет может выйти сперва на размещение долговых ценных бумаг, а через три года и на биржу при условии позитивной конъюнктуры рынка.

Среди приоритетов, на которые будут направлены привлеченные средства: разработка цифровой платформы, запуск новых образовательных направлений, строительство и развитие цифровых колледжей в регионах, дальнейшее повышение качества образовательных услуг, оптимизация затрат и увеличение доходности бизнеса.

Цель Корпорации «Синергия» — достичь показателя в 1 млн обучающихся к 2030 году благодаря активному развитию международного направления и цифровой образовательной экосистемы, которая охватывает все этапы обучения: дошкольное, школьное, среднее профессиональное, высшее, бизнес-образование, профессиональную переподготовку. Важный фактор, способствующий росту бизнеса услуг образования России — демография. По данным Росстата, к 2030 году число школьников, абитуриентов и студентов в возрасте от 15 до 24 лет в течение 10 лет будет расти благодаря всплеску рождаемости, произошедшему в середине 2000-х. Прирост молодежи к 2030 г. составит 26% и достигнет 17,7 млн. В рамках международной глобальной экспансии «Синергия» уже открыла кампус в Дубае, а в ближайшее время Корпорация планирует активное развитие в Китае, Индии, Бразилии, Африке и других странах с целью как открытия там кампусов, так и запуска онлайн-образования.

Уже сейчас Университет «Синергия» занимает первое место среди российских вузов как по общей численности студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, так и по количеству иностранных студентов, отмечает его ректор Артём Васильев. Особенно часто поступают иностранцы, их привлекает возможность онлайн-обучения и репутация российской высшей школы. Такой вывод подтверждается результатами мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, Университет возглавляет рейтинг предпринимательских программ среди российских вузов по версии «Интерфакса».

Активно развивается экосистема Корпорации. Так, с 2021 года помимо академического образования (колледж и Университет «Синергия») и бизнес-образования (Школа Бизнеса «Синергия») были запущены программы дополнительного образования и помощи с трудоустройством (Центр переподготовки и Центр карьеры «Синергия»), школьное (онлайн-школа «Синергия») и дошкольное образование (образовательная платформа Synergy Kids), что позволяет Корпорации реализовывать модель непрерывного обучения в единой экосистеме. С IV квартала 2022 года Корпорация успешно открывает Колледжи цифровых профессий «Синергия» в регионах, на этот год запланировано строительство учебных заведений в пяти городах России. При этом в Университете растет число факультетов. Если в 2015 году их было 13, то в 2023 уже 38. Открылись факультеты медиа, кибербезопасности, блокчейна и криптовалюты, умных городов и даже анимации. Увеличилось и число студентов: с 25 тысяч в 2015 году до 210 тысяч в 2023. 

Поделиться:
 

Возврат к списку