События

12 апреля 2016

«Корпоративное управление рисками», заседаний технического комитета ISO/TC 262 и рабочих групп по риск-менеджменту

Впервые в России по приглашению Федерального агентства по стандартизации и метрологии (Росстандарт) состоялись заседания технического комитета 262 Международной организации по стандартизации (ISO/TC 262) по риск-менеджменту и рабочих групп по обновлению международного стандарта ISO 31000. Русскому обществу управления рисками (РусРиск) Росстандартом было поручено организовать эти важные заседания около 40 ведущих экспертов из 20 стран Европы, Америки, Азии и Австралии в период с 4 по 8 апреля 2016 года на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

         В рамках этих мероприятий ISO 8 апреля была проведена конференция «Корпоративное управление рисками», в которой приняли участие более 220 руководителей подразделений по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний,  банков, представителей органов власти и экспертного сообщества, преподаватели и студенты. 

          Поддержку конференции и заседаниям ISO  оказали известные компании: «АФК «Система», PwC, AIG, «Страховой брокер «СиЛайн» (спонсоры), профессиональные ассоциации ГИФА, НОВАК, РИД, PRMIA, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также информационные партнеры – «Интерфакс», «Деловой экспресс», «Эффективное антикризисное управление», «Прайм», «Генеральный директор», «ПРОБИЗНЕС», «ФАКТОРингПРО», «Национальный Банковский журнал», «Аналитический банковский журнал», «Издательский дом «Гребенников». Огромный вклад  в успешную подготовку и проведение всех мероприятий внесли руководство, сотрудники, преподаватели и студенты Финансового университета.

          В Приветствии участникам конференции председатель Наблюдательного совета РусРиска Игорь Юргенс подчеркнул, что «нашу нынешнюю встречу мы проводим в рамках крупного международного мероприятия. Это очень важно как собственно для развития российского риск-менеджмента, так и в плане общеэкономическом. Сейчас, когда некоторые внешние условия и иные внутренние силы подталкивают отечественную экономику и финансовый сектор в сторону закрытости, поддержание контактов, продолжение интеграции становятся особенно значимой задачей».

           Важными вопросами конференции «Корпоративное управление рисками» стали обсуждение новых мировых реалий риск-менеджмента и стандартизации, роли государства и бизнеса в управлении рисками, в которых приняли участие Алексей Барыкин  - начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта, Олег Зенков – советник Руководителя Росимущества, Алексей Херсонцев – директор Департамента государтственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ, Андрей Лоцманов – первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Игорь Сосунов – зам.начальника ВНИИ ГОЧС МЧС России, Роман Самсонов – эксперт ЕЭК ООН, а также ведущие мировые эксперты-члены технического комитета ISO: Кевин Найт (Австралия, председатель Комитета 262), Винсент Топхофф (США), Франк Хердманн (ФРГ), Жан-Поль Луисо (Франция), Альберто Бастос (Бразилия) и другие.

          Актуальным вопросам развития управления рисками и страхования в деятельности российских компаний и организаций был посвящен Круглый стол, где обсуждались лучшие практики интеграции риск-менеджмента с ключевыми процессами компании, риск-ориентированный внутренний контроль и аудит, управление рисками в публичных компаниях Советом директоров, роль риск-менеджмента в организации эффективных программ страховой защиты, управление кредитными рисками, особенности управления рисками в капиталоемких отраслях, развитие новых видов рисков, профессиональная квалификация и сертификация риск-менеджеров и другие. Большой интерес участников круглого стола вызвали выступления по этим проблемам Надежды Носовой (АФК «Система»), Игоря Беликова (РИД), Романа Тихоненко (AIG), Сергея Белоусова (СИБУР), Павла Эзау (ГМК «Норильский никель»), Екатерины Болотовой (АНК «Башнефть»), Сергея Яковлева (Интерфакс), Владимира Новака (Страховой брокер «СиЛайн»), Алексея Овсянникова (Американ Эпрейзел), Сергея Кожевникова (Русал), Татьяны Шемякиной (РусРиск). Всего в дискуссиях в рамках конференции приняли участие 13 зарубежных экспертов и 19 российских.

В целом итоги конференции и заседаний экспертов ISO подтвердили схожесть вызовов для развития риск-менеджмента в кризисных условиях в России и мире и насущную необходимость интеграции и развития контактов между специалистами в области риск-менеджмента, обновления и пересмотра подходов и международных стандартов.

Участники конференции получили уникальную возможность обменяться профессиональным мнением о трендах развития риск-менеджмента в России и за рубежом и высоко оценили организацию и содержательную часть конференции и заседаний технического комитета ИСО 262.

Вот некоторые из отзывов.

«Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам за такую замечательную конференцию. Побольше бы таких замечательных мероприятий, где столько практиков в области управления рисками» - Уткина Алина Александровна, и. о. начальника Отдела внутреннего контроля ООО «АБИ Молл.»

«Спасибо всей Вашей команде за превосходную работу в течение  недели. Организация и дружелюбие очень способствовали успеху нашей работы.

С наилучшими пожеланиями, Стив О’БРАЙЕН, член Технического комитета ИСО 262, Groupe ESAIP»

«Я хотел бы поблагодарить Вас, Ваших коллег и Вашу организацию за доброе гостеприимство и превосходную организацию  мероприятий. Огромное спасибо!

Я также думаю, что Ваша конференция привлекла большое количество участников и была очень успешна. Надеюсь, что Ваши гости оценили и мое выступление. С наилучшими пожеланиями и в ожидании любых будущих мероприятий, Винсент ТОПХОФФ, член Технического комитета ИСО 262, International Federation of Accountants»      

Как отметил И.Юргенс, «те, кто собрался здесь, могут без ложной скромности числить себя особой, уникальной группой управленческого класса. Уоррен Баффет когда-то точно и лаконично определил источник рисков в бизнесе - это всякое «незнание о своем деле». Наращивать знания – хорошая цель, доступная каждому, правда, никогда не достижимая полностью. Управлять же незнанием, сводить к минимуму его последствия, провидеть его вызовы – вот по-настоящему высокое искусство, высокий дар и высокая миссия!».

Поделиться:
 

Возврат к списку