События

05 февраля 2024

Конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы»: импортозамещение, кибербезопасность, кадровый вопрос и что будет дальше

В Москве впервые прошел конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы», организованный издательством «Открытые системы» и посвященный цифровым инновациям в отраслях и компаниях, которые стали лидерами в этой сфере. Обширная и разнообразная программа конгресса охватила самые злободневные темы — от импортозамещения, кибербезопасности и найма в условиях кадрового голода до культуры управления корпоративными данными.

            Прорывные идеи, захватывающие доклады, актуальные темы и бесценные знания участникам конгресса представили спикеры из флагманских отраслей: промышленности и ТЭК, финансов и ретейла, транспорта и телекома. В числе экспертов, которые щедро поделились своим опытом с участниками конгресса, — представители компаний «Аэрофлот», «Балтика», «Газпром ID», «Московская Биржа», «МТС-Банк», ГМК «Норильский Никель», «Росэнергоатом», «Русэнергопроект», «Северсталь Менеджмент», «Самолет», «СИАД РУС», TenChat, X5 и других.

Конгресс открыла панельная дискуссия «Индустриальный ИТ-ландшафт и стратегия цифровой перестройки экономики: текущие проблемы и перспективы развития» с участием представителей регуляторов — Минэнерго и Минцифры, крупного бизнеса — компаний «Ростелеком» и «СИБУР», а также Российского фонда развития информационных технологий.

            В пленарной сессии «Траектории отраслевой цифровизации» выступил заместитель министра энергетики России Эдуард Шереметцев, рассмотревший возможности и риски импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

            Импортозамещение — сквозная тема конгресса, которой также посвятили свои выступления Олег Шальнов, «Росэнергоатом», Сергей Пашинский, «Международный аэропорт Шереметьево», Юлия Стружкова, «Технологии ОФС», Андрей Полозов-Яблонский, «Аэрофлот», и Ирина Морозова, «Балтика». Еще один лейтмотив многих выступлений — цифровая трансформация, эту тематику раскрыли Ксения Позднякова, ГК «Самолет», Павел Мягких, «Газпром ID», Сергей Семенченко, «РОЛЬФ», и Роман Тимаев, X5.

            В числе важнейших тенденций, которые определят будущее отраслевой цифровизации, эксперты конгресса «Флагманы цифровизации — 2024» отметили не только применение искусственного интеллекта для повышения производительности труда, но и совместную работу в индустриальных центрах компетенции. «ИЦК когда-нибудь исчезнут, импортозамещение закончится, а вот отраслевая кооперация останется, потому что это выгодно», — подчеркнула Алиса Мельникова, ИТ-директор «СИБУРа».

            Центральной частью программы стали сессии «Кросс-отраслевой арсенал цифровизации» и «Опыт. Проблемы. Перспективы», где были представлены цифровые платформы, инструменты и сервисы российских разработчиков, рассмотрены проблемы импортозамещения и кейсы миграции на отечественные решения. Спикеры познакомили слушателей с ключевыми тенденциями отраслевой цифровизации и зрелыми бизнес-проектами, а также разобрали самые актуальные кросс-отраслевые проблемы. Георгий Подбуцкий, SL Soft, рассказал о том, как интеллектуальная автоматизация меняет характер взаимодействия работников с информационными системами, а также о том, что необходимо российским ИТ-компаниям для участия в формировании глобальных технологических трендов в области интеллектуальной автоматизации. Выступление Максима Кутузова, Платформа «Сфера», было посвящено эффективной организации процесса разработки на отечественных инструментах. Доклад о культуре управления корпоративными данными представил Владислав Каменский, «Юниверс дата». Андрей Жуков, Arenadata, рассказал о ключевых блоках цифровизации компаний, опыте внедрения платформы Arenadata в разных секторах бизнеса и показал основные бизнес-сценарии. Алексей Нестеров, «1С», рассмотрел современные цифровые технологии, используемые в решениях «1С», включая искусственный интеллект и предиктивную аналитику, интеллектуальных ассистентов, бизнес-аналитику и Big Data, интернет вещей, цифровых двойников и управление жизненным циклом, а также затронул вопросы импортозамещения, обозначил решающие аргументы корпоративных заказчиков в пользу выбора решений «1С» и дал прогноз развития систем управления в эпоху цифровизации.

Эксперты Comindware, Алексей Новожилов и Игорь Простоквашин, провели живой мастер-класс, автоматизировав бизнес-процесс усилиями одного бизнес-аналитика за 20 минут.

            В течение всего дня на площадке конгресса общались руководители компаний и бизнес-подразделений, директора по стратегии и инновациям, директора по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директора и директора по данным, бизнес-аналитики, архитекторы и разработчики информационных систем. В отраслевых сессиях активно обсуждались актуальные вопросы цифровизации финансовой сферы, ретейла, транспорта, промышленности и ТЭК.       «Флагманы цифровизации в каждой отрасли служат ориентиром и задают индустриальные стандарты, показывают успешные примеры цифровой трансформации и перехода к управлению на основе данных», — подчеркнула Ирина Шеян, программный директор конгресса. «А мы предоставляем площадку, где их опыт становится общим достоянием», — добавила Татьяна Филина, коммерческий директор издательства «Открытые системы».

            Работу конгресса «Флагманы цифровизации — 2024» завершили круглые столы с участием спикеров конгресса и приглашенных экспертов. Один из них был посвящен проблематике цифровых инноваций в условиях технологического суверенитета в промышленности. Еще один интересный круглый стол — «Российский финтех: как удержать лидерство и темп развития в условиях технологического суверенитета?» прошел при поддержке Ассоциации ФинТех.

Генеральные партнеры: Arenadata, SL Soft, Comindware, «Сфера», «Юниверс дата»

Партнеры: «1С», RTCloud

Информационные партнеры: OSP.ru, «Открытые системы. СУБД», «Директор информационной службы», Cleverics, IT-Events, ICTonLine, ICTtoGo, ICTMoscow, «ГАРАНТ», Bankiros, NBJ, itSMF, «ИнтерКримПресс», «я-ИТ-ы», «Банковское обозрение», ABPMP, LetAIbe, TenChat, WorkSpace, «Прайм», «Интерфакс»

Подробности: https://www.osp.ru/lp/flagshipsdigital2024#about

Контакты организаторов: E-mail: conf@osp.ru 

Поделиться:
 

Возврат к списку