События

01 сентября 2016

ИТОГИ ПЕРВОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СЕССИИ «ЭТИЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ В СОДРУЖЕСТВЕ С РОССИЕЙ»

Профессиональное сообщество специалистов финансовой отрасли «Финновация» 24 августа организовало и провело в Москве первую международную экспертную сессию на тему «Этические финансы в содружестве с Россией».

В ходе мероприятия было заслушаны выступления руководителей инвестиционных компаний, государственных и коммерческих банков из Бахрейна, Казахстана, России и ряда других стран.

В частности, выступили:

Александр Марьин - член правления Профессионального сообщества «Финновация», управляющий директор ОАО «ФЦПФ»;

Шейха Дейя бинт Ибрагим Аль-Халифа - президент Группы компаний Riyada; 

Линар Якупов - президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund);

Айсулу Байбагысова - глава представительства Национального банка Республики Казахстан в России;

Аскар Мукаш – директор департамента юридической поддержки и комплаенс-контроля АО «Исламский банк Al Hilal»

Махмадрузи Шоев - координатор Совета по принципам исламского финансирования АО «Исламский банк Al Hilal».

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на сессии, были приоритетные направления и первоочередные задачи совместных действий внедрения полноценного функционирования этического финансирования не только на территории России, но и интеграция ее с системами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В отличие от традиционного вида финансирования, основанного на ссудных процентах, в этическом банкинге финансирование должно быть обеспечено реальными существующими активами, ценные бумаги должны быть обеспечены товарами и услугами. Деньги выполняют роль посредника в обмене, но собственной ценности не имеют.

По результатам дискуссий их участники пришли к выводу, что для систематизации работы и объединения усилий необходимо создать институт развития «Фонд развития этического финансирования при ЕврАзЭс», который будет на международном уровне взаимодействовать с властями и регуляторами финансовой системы для внедрения необходимых правовых и регулирующих норм финансовой инфраструктуры, деятельности участников рынка, финансовых  инструментов, раскрытия информации и т.п. На его базе будут не только прорабатываться, но и практически внедряться этические финансовые инструменты, специализированная инфраструктура, осуществляться работа по привлечению финансирования.

Учитывая актуальность, важность и сложность основной поставленной задачи (создания механизма привлечения в Россию финансовых ресурсов на принципах этического финансирования), участники мероприятия решили создать постоянно действующую структуру - Комитет по вопросам этических финансов при АНО «Финновация». По мере необходимости Комитет будет привлекать экспертов по различным направлениям и тематикам своей деятельности.                                                       

Главными задачами Комитета определены:

- участие в создании эффективной правовой и регулятивной базы для масштабного запуска системы этических финансов в России;

- отработка действенных механизмов реализации инвестиционных проектов с использованием ресурсов этического банкинга;

- формирование пула крупных инвестиционных проектов (в первую очередь, инфраструктурных) с применением принципов этического финансирования;

- создание в России и за рубежом проектных офисов по этическим финансам;

- организация и проведение перспективных исследований в области этических финансов;

- обучение и подготовка специалистов.

Очередную экспертную сессию предполагается провести в ноябре 2016 года в г. Манама (Бахрейн).

 

Контакты для СМИ:

Екатерина Егорова

e-mail: egorova@finnovacia.ru

Поделиться:
 

Возврат к списку