События

08 октября 2013

Итоги конференции «HR в финансовом секторе»

В Москве состоялась конференция «HR в финансовом секторе», организованная компанией AHConferences. Мероприятие объединило профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами из банков, страховых и инвестиционных компаний. 

В рамках конференции были рассмотрены ключевые тенденции, влияющие на управление человеческими ресурсами, вопросы оценки эффективности вложенных в персонал средств и поиска талантов, а также технологии повышения лояльности персонала и развития интеллектуального капитала.

Процесс разработки и реализации кадровой стратегии осветила в своем докладе директор департамента персонала и организационного развития Бинбанка Ирина Ревенкова, подробно описав при этом инструменты контроля эффективности разработанной стратегии. Среди них было отмечено систематическое измерение стратегических показателей укомплектованности подразделений, индекса удовлетворенности сотрудников, доли совокупных расходов на персонал и др.  Более того, необходимо создание института HR-бизнес партнерства, реализующего принцип «единого окна» по всем hr-вопросам, кадровое сопровождение планов трансформации бизнеса и организационно-штатных изменений.  Г-жа Ревенкова подчеркнула, что разработанная кадровая стратегия непременно должна транслироваться и реализовываться через повседневную работу сотрудника по образовательным, организационным, аналитическим, коммуникативным каналам.

Директор по персоналу РОСБАНКа Мария Мосина посвятила свое выступление теории и практике управления талантами, продемонстрировав систему работы со стратегическими талантами - cотрудниками группы Societe Generale, которые стабильно достигают высоких результатов и обладают ярко выраженным менеджерским потенциалом. При этом г-жа Мосина описала существующие этапы и зоны ответственности при создании и реализации индивидуального плана развития для сотрудников, а  также привела содержание индивидуальных планов развития по различным категориям.

Начальник управления обучения и развития персонала Банка Русский Стандарт Марина Бочкарева сфокусировала внимание аудитории на вопросах организации системы наставничества. В качестве основных направлений реализации программ наставничества в банке она выделила организацию наставничества на период адаптации работника и на период срока испытания, а также организацию наставничества в подразделении банка с выделением должностных позиций. Г-жа Бочкарева привела пример реализации проекта подразделений фронт-офиса по организации эффективной системы наставничества, в конечном итоге работающей на удержание, вовлечение и развитие персонала.

Вовлеченность как инструмент работы всех направлений HR рассмотрела в своем в докладе Елена Лялина,  HR-директор страховой компании INTOUCH. Она заметила, что вовлеченность, в отличие от удовлетворенности персонала, отражает связь с командой, эмоции людей относительно своего рабочего места и является инструментом управления поведением. Г-жа Лялина проиллюстрировала ежегодный цикл по работе с вовлеченностью, описала процесс исследования вовлеченности и работы с персоналом с различными показателями вовлеченности, что  в конечном итоге позволило снизить уровень текучести кадров на 51 % и повысить уровень доходности бизнеса в целом.

Директор по персоналу Банка Ренессанс Кредит  Елена Логинова остановилась на привлечении поколения Y на работу в банк: от поиска и подбора молодых специалистов к лайкам, фоллоуэрам, перепостам и другим современным «фишкам», среди которых г-жа Логинова отметила организацию флешмобов, собирающих до 300 участников разных городах.

Завершил работу конференции круглый стол на тему «Личная эффективность HR-директора», открытый директором по персоналу Связного Банка Еленой Кубановой, где в формате живой дискуссии участники продолжили обсуждение актуальных кадровых вопросов.

Компания AHConferences благодарит всех докладчиков, слушателей и партнеров конференции “HR в финансовом секторе”.

Дополнительная информация:

Мария Валиева

PR-менеджер AHConferences

E-mail: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

Поделиться:
 

Возврат к списку