События

09 апреля 2024

Итоги конференции Финтех-2024

Россия считается одним из мировых лидеров финтеха. Несмотря на вызовы, которые рынку бросил 2022 год, развитие продолжается, внедряются новые решения, появляются новые сервисы. Какие технологии продолжат развиваться в индустрии в 2024 году, эксперты рынка обсудили на конференции ИД «Коммерсантъ».

«В плане ликвидации “платежного рабства” и внедрения инновационных платежных технологий российский рынок уже делает хорошие шаги. Например, с 1 мая начнет действовать закон о переводах самому себе (Me2Me), который установит лимит 30 млн руб., что будет очень удобно для граждан. Также это универсальный единый QR-код, система равноудаленной биометрии и биоэквайринга», — рассказал генеральный директор ассоциации «ФинТех» Максим Григорьев. По словам спикера, перспективным является внедрение цифрового рубля и развитие взаимодействия с цифровыми валютами центральных банков дружественных стран.

Член совета директоров «Страховой Дом ВСК» Ольга Сорокина в своем выступлении указала на необходимость следить за безопасностью и разумностью применения цифровых технологий. «Технологии выводят наше общество на новый уровень, в корне меняя многие процессы в различных сферах деятельности и экономики, создавая новые возможности. Между тем подход к их применению должен быть разумным», — подчеркнула спикер.

Председатель ПК «РАД КОП» Рустам Гусейнов рассказал о современном подходе к управлению информационной безопасностью для бизнеса. Представленная им ситуационная модель ИБ, в отличие от «статичных подходов», позволяет интегрировать информационную безопасность с рисками и бизнес-целями организации. Это даёт подходить к процессу выстраивания системы ИБ куда более гибко. «Главное отличие ситуационных моделей от обычных в том, что они добавляют к процессу принятия решений внешнюю и внутреннюю среду. Организация существует в контексте. У неё есть внутренние и внешние элементы, которые непрерывно меняются и которые надо принимать во внимание», — объяснил спикер. По его мнению, для современного мира, полного неопределенности, такой подход к управлению рисками является наиболее актуальным.

Сооснователь финтех-платформы ROWI Виктор Вернов в рамках дискуссии отметил, что финтех-компании зависимы от возможности получать данные. Они собирают большие объемы неструктурированных данных и анализируют их с помощью математических моделей. «При этом мы отдаем себе отчет, что неверно просчитанное решение влияет на дальнейшее развитие бизнеса. Поэтому стараемся развивать технологии, чтобы предоставлять высокий сервис и качественные продукты для представителей МСБ, у которых огромный запрос на то, чтобы получать быстро и понятно решение по финансированию. Как финтех-компания мы принимаем вызовы, которые происходят на рынке. Это новый мир данных, которые становятся ценностью».

Заместитель генерального директора Центра биометрических технологий Дмитрий Тер-Степанов в своем выступлении сделал акцент на централизованном хранении биометрических данных граждан России. По словам спикера, доля россиян, которые написали заявление об отказе от сбора и размещения своих биометрических данных в Единой биометрической системе (ЕБС), составляет около 1%. «Каждый, чьи данные передавались в ЕБС, был об этом компанией уведомлен. Сейчас данные около половины граждан переданы в систему», — сказал Дмитрий Тер-Степанов.

«Среди основных трендов развития цифровых банковских технологий в 2024 году можно выделить формирование технологической независимости российского финансового сектора, развитие цифрового рубля и прогрессивных методов оплаты. В этом большую роль играют регуляторы, в том числе Банк России. И эти тренды будут распространяться от имени России в странах БРИКС», — считает старший советник компании Kesarev Ринат Галитдинов.

«Реализацию потенциала рынка ЦФА в РФ сейчас сдерживают его фрагментированность, отсутствие ликвидности или вторичного обращения и развитой инфраструктуры»,— отметил директор по развитию цифровых финансовых активов ассоциации «ФинТех» Игорь Комков в ходе второй сессии «Развитие цифровых финансовых активов (ЦФА). Правовое регулирование, инфраструктура, возможности для бизнеса».

Руководитель ЦФА-платформы Альфа-банка Анна Шаповалова рассказала про новый инструмент для инвестиций на базе современных технологий — цифровые финансовые активы. «Альфа-банк подготовил свою платформу по выпуску цифровых финансовых активов для работы с нерезидентами. Она будет работать в рамках закона, который позволит использовать цифровые права при расчетах во внешней торговле», — отметила спикер.

Руководитель направления цифровых активов АО «Специализированный депозитарий “ИНФИНИТУМ”» Виктор Бурчик подвел итоги рынка ЦФА по состоянию на первый квартал 2024 года. Спикер сделал положительный прогноз на будущее цифровых активов, опираясь на внушительные показатели объемов выпуска и разнообразие осуществленной токенизации. «Одно из важных направлений рынка — это создание условий для появления не технической ликвидности, а реальной, неважно, откуда будет переток», — заключил господин Бурчик.

Советник генерального директора по искусственному интеллекту ассоциации «ФинТех» Алексей Сидорюк открыл сессию «Технологии искусственного интеллекта на финансовом рынке» и рассказал о внедрении искусственного интеллекта в финансовом секторе. «ИИ становится базовой технологией и позволяет создавать безопасные и удобные сервисы для клиентов. Поэтому приоритетная задача ассоциации “ФинТех” — содействовать применению нейросетей на финрынке», — отметил спикер.

«Наши пилотные проекты демонстрируют высокий потенциал ИИ-решений в различных сферах деятельности банка», — сказал директор департамента централизованного управления данными Росбанка Максим Травин.

Поделиться:
 

Возврат к списку