События

24 апреля 2014

Итоги I Международного Форекс Конгресса. Банки – в союзники!

В Москве завершился Первый Международный Форекс Конгресс (FX Congress). Организатором выступила СРО ЦРФИН. При экспертной поддержке именно этой организации был разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»», принятый в 2013 году Госдумой РФ в первом чтении. Прошедшее мероприятие затронуло все актуальные вопросы развития рынка форекс в России и показало, что конструктивный открытый диалог между участниками внебиржевого валютного рынка возможен.

Форекс Конгресс собрал крупнейших форекс-операторов в России (Альпари, Forex Club, TeleTrade и др.), а также представителей российских и международных банков, которые предлагают форекс своим клиентам или рассматривают его в качестве нового и интересного направления.

Как известно, последние два года в нашей стране активно развивается банковский форекс.  По данным статистики, которую при открытии  Форекс Конгресса озвучил Председатель Правления СРО ЦРФИН Вадим Виноградов, за 2013 год форекс-брокеры увеличили свою клиентскую базу на четверть до 400 тысяч клиентов, тогда как объем торгов увеличился вдвое и составил 440 млд. долларов США. Одной из основных тенденций стало введение форекс-направления среди  брокеров ведущих российских банков, таких как ВТБ 24 и Альфа-банк например.

Основными темами прошедшего Форекс Конгресса стали вопросы регулирования и саморегулирования рынка, международный опыт функционирования форекс, технологические и продуктовые новации для форекс-операторов, в том числе и для банковской сферы.

В условиях отсутствия действующей законодательной базы в России чрезвычайно важным становится инициативность саморегулируемых организаций, которые способны объединить профессиональных участников финансового рынка, обеспечить защиту интересов частных инвесторов и предложить проекты регулирования рынка форекс.

«Хочется отметить, что в одном месте впервые в России собрались представители профессионального сообщества рынка Форекс. Мы рады, что нам удалось собрать высокопрофессиональный состав участников, и благодарны спикерам за интересные и актуальные доклады. Мы как СРО видим своей задачей и чувствуем свою ответственность за консолидацию отрасли и профсообщество и обещаем поддерживать формат открытого диалога», - этими словами организатор Конгресса Вадим Виноградов завершил программу мероприятия.

Первый Международный Форекс Конгресс стал знаковым событием для участников, возможно, он выведет российский сегмент рынка форекс на новый цивилизованный уровень.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку