События

24 сентября 2013

Ильяс Умаханов рассказывает о KazanSummit 2013

Интервью заместителя Председателя Совета Федерации, сопредседателя Оргкомитета KazanSummit 2013 И.М.-С. Умаханова.

- Ильяс Магомед-Саламович, 2 октября в Казани начнется пятый Международный экономический форум России и стран Организации исламского сотрудничества – KazanSummit 2013. Почему форум проводится в Татарстане? Что представит гостям российская сторона?

- В последние годы Татарстан укрепляет свои позиции как центра международного сотрудничества. В этом плане KazanSummit - знаковое мероприятие. Оно позволяет находить точки соприкосновения с рядом  развивающихся стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества. Влияние исламской экономики и финансовых инструментов возрастает год от года. На фоне экономического кризиса в Европе, США, Японии страны исламского мира ищут свои пути развития. Они обладают значительными инвестиционными ресурсами, которые могли бы помочь реализации проектов и в нашей стране.

Не случаен выбор Республики Татарстан как места проведения форума. Конечно, это регион России с самым большим по численности мусульманским населением и многовековыми исламскими традициями. Но Татарстан интересен также и своими передовыми достижениями, а Казань по праву претендует на роль инновационной столицы России. Не случайно одним из ярких событий KazanSummit этого года станет торжественная закладка камня в первый объект «Смарт-сити» - «Умного города», основанного на самых современных достижениях градостроительства, нацеленного на работу с передовой техникой и технологиями, развитие науки и инноваций, подготовку современных кадров.

- Какова роль Совета Федерации в организации форума?

- KazanSummit проводится совместно Администрацией Президента Республики Татарстан и Советом Федерации. Мы отвечаем не только за межпарламентскую составляющую, но и принимаем активное участие во всех мероприятиях, включая Стратегический форум. На второй день форума будет проведена Консультативная встреча представителей парламентов стран-членов Организации исламского сотрудничества, на которой выступят с докладами руководители зарубежных парламентских делегаций, представители делегации Совета Федерации. Мы обсудим задачи парламентариев в области разработки и принятия нормативных актов, которые помогут созданию эффективных механизмов сотрудничества между нашими странами. Особое внимание будет уделяться взаимодействию на региональном уровне.

- Кто приглашен на форум?

Мы рассчитываем, что в работе форума примут участие почти тысяча  делегатов, в т.ч. парламентские делегации из стран–членов Организации исламского сотрудничества, руководители и депутаты законодательных собраний субъектов России, представители бизнеса, научного и экспертного сообщества.

- Какие еще темы планируется обсудить на форуме?

- Мы планируем рассмотреть вопросы, связанные с экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью регионов России, исламской экономикой, механизмами содействия прямым инвестициям, развитием мировой торговли, человеческого капитала.

На дискуссионную площадку выносятся проблемы развития исламских финансовых институтов в России, инвестиционного сотрудничества с исламскими  банками и другие. Совет Федерации, как палата регионов, внимательно изучает законотворческий опыт субъектов Российской Федерации, особенно тех, где мусульмане составляют значительную часть или большинство населения.  В ряде субъектов предпринимаются попытки адаптации принципов исламского права в экономике и финансовой сфере к общероссийскому законодательству, внедрения оптимальных форм законодательного обеспечения развития связей с исламским миром. В этой сфере чувствуется живой интерес со стороны участников форума.

В рамках KazanSummit также состоится Медиа-форум «Россия в материалах СМИ», на котором участники обсудят роль СМИ в создании положительного имиджа России за рубежом.

В целом KazanSummit должен пройти содержательно, мы надеемся на широкое международное представительство и конструктивный обмен мнениями.

Чтобы оставить заявку на аккредитацию на KazanSummit 2013 нужно заполнить специальную форму: http://www.kazansummit.ru/press_center/media_accreditation/ до 26 сентября или связаться по тел. 567-60-66. Контактное лицо - Алина. 

Полная программа и список участников находятся в открытом доступе на сайте www.kazansummit.ru.

Поделиться:
 

Возврат к списку