События

26 декабря 2022

Игорь РУНЕЦ, эксперт NBJ: Нужна ли криптовалюта российскому бизнесу?

21 декабря в рамках XIV Международного энергетического Форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» прошел закрытый деловой завтрак с экспертами отрасли. Генеральный директор Группы компаний «Битривер» Игорь Рунец ответил на вопросы корреспондентам редакции NBJ о настоящем и будущем криптовалют в России:

Нужна ли криптовалюта Российскому бизнесу?

Представители российского бизнеса должны самостоятельно решить для себя, нужна ли им криптовалюта. Однако, отвечая на данный вопрос, руководителям компаний стоит помнить, что существующие ограничения на совершение трансграничных переводов (отключение ряда отечественных банков от международной платежной системы SWIFT, а в некоторых случаях просто нежелание ряда зарубежных стран принимать платежи, совершенные из российской юрисдикции во избежание санкционных рисков) не позволяют им как раньше оперативно решать свои бизнес-задачи и, как результат, выполнять принятые на себя обязательства перед заказчиками и клиентами.  

С помощью криптовалют, построенных на публичном блокчейне, особенное в текущих экономических условиях, удобно и эффективно производить трансграничные расчеты ввиду скорости операций по переводу, технологической защищенности и практически полного отсутствия посредников.

По оценкам экспертов, в 2022 году около 320 млн человек в мире пользуются криптовалютами, количество предпринимателей и компаний (в том числе таких крупных как Microsoft), которые принимают их как средство платежа, уже составило более 15 тыс.

В России поддающийся верификации оборот цифровых валют может быть организован на специализированных платформах в рамках экспериментального правового режима, где российские операторы дата-центров для энергоемких вычислений (майнинговые компании) смогут под контролем государства реализовывать произведенную ими криптовалюту за фиатные средства для субъектов внешнеэкономической деятельности. По экспертным оценкам, российские промышленные майнеры могут предоставить ликвидность объемом около 240 млрд рублей в год на первом этапе.

Стоит ли устанавливать майнинг ферму в текущей рыночной ситуации?

Для того, чтобы успешно заниматься майнингом в промышленных масштабах, необходимо сформировать успешную бизнес-модель, которая будет учитывать все основные факторы: от стоимости и доступности энергоресурсов до динамики курсов производимых криптовалют. При этом с точки зрения объемов потребляемой электроэнергии и мощности следует выделять розничных(бытовых) майнеров и крупные дата-центры. Имеющийся у Группы компаний «Битривер» опыт показывает, что крупные дата-центры для майнинга от 50−100 МВт в капитальном исполнении сооружаются в среднем около года, данный процесс сопровождается разработкой и согласованием с сетевой организацией и Системным оператором схемы внешнего электроснабжения, а также выполнением иных технических условий, выданных электросетевой организацией после подачи заявки на технологическое присоединение. Вместе с тем такие дата-центры позволяют максимально эффективно осуществлять майнинг криптовалют.

Какое место в экономике России могут занять криптовалюты?

В настоящее время все больше и больше государств, в том числе Россия, обращает внимание на технологии распределенного реестра и предпринимает институциональные попытки использовать их потенциал, чтобы придать импульс для развития национальной экономики. Данная технология применяется сейчас при создании различных цифровых активов, представляющих собой новые инструменты на финансовом рынке, а ближайшей перспективе — будет использована для перевода в цифровую форму традиционных финансовых инструментов.

Криптовалюта, с технологической точки зрения, это один из первых инструментов, который также был создан на базе технологии распределенного реестра с целью оптимизации, повышения эффективности и скорости финансовых расчетов.

По своим характеристикам цифровая валюта имеет потенциал занять свое уникальное место в национальной экономике нашей страны при соблюдении базовых требований российского законодательства. Например, на первом этапе целесообразно законодательно предусмотреть возможность их использования только при расчетах между экспортерами и импортерами во внешнеэкономической деятельности, которая может быть осуществлена в рамках экспериментального правового режима. На последующих этапах к обращению криптовалюты могут быть допущены и иные лица. Также могут появиться производные финансовые инструменты на криптовалюту, что также при хеджировании рисков, принесет экономике пользу, как фактор развития финансового рынка.

При взвешенном налоговом регулировании майнинг, как точка входа на рынок криптовалют, способен принести в бюджет нашей страны около 50 млрд рублей налогов на первом этапе. Наиболее продуктивным представляется определение налоговой базы в рамках общей системы налогообложения в момент реализации (продажи) цифровой валюты. При этом налоговая база определяется как доходы, уменьшенные на экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на осуществление майнинговой деятельности (электроэнергия, ФОТ, амортизация, иные расходы или стоимость услуг дата-центров).

Другим словами, промышленный майнинг и обращение криптовалюты вносит позитивный вклад в социально-экономическое развитие России за счет создания новых рабочих мест в секторе энергетики, финансовых и информационных технологий; за счет стимулирования промышленного роста в отечественной микроэлектронике; за счет придания импульса развитию отечественной криптографии.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку