События

09 октября 2013

«FinBranch-2013»: в каких банках учат танцу живота?

В Москве прошел необычный форум по банковской рознице «FinBranch-2013. Современные банковские отделения»  (event-центр "ИнфоПространство ").

Главной темой выступлений и панельных дискуссий стал не абстрактный «банковский ритейл», а банковское отделение – место, где до сих пор происходит основное взаимодействие банков и их клиентов.

Основные вопросы, которые были предложены к обсуждению профессионалов: что  необходимо менять в отделениях? Как новые технологии повлияют на общение клиента с банком?  Как обеспечить в современных банковских отделениях внимательное и дружелюбное отношение персонала к клиентам? И, наконец, что делают в этой области наиболее продвинутые банки в России и за рубежом?

О работе и обустройстве своих отделений, о планах по их развитию поделились руководители розницы ведущих банков:  Лето Банк, Банк Открытие, Связной Банк, КБ "Пойдем!", Совкомбанк, Эксперт-Банк и Bankinter.

На форуме было представлено множество кейсов, а также самых оригинальных идей по привлечению клиентов в отделения: начиная от внедрения самых новейших технологий видеонаблюдения и Big Data до проведения в отделениях неформальных встреч с клиентами, таких, как совместное обсуждение туристических поездок или даже обучение мастерству танца живота…

Наибольший интерес вызвало выступление специальных гостей форума - топ-менеджеров одного из самых инновационных банков в Европе Bankinter (Испания). Мариа Инмакулада Сесар Бенавидес (корпоративный директор по развитию) и Хосе Мигель Дуран Руис (директор департамента стратегического анализа) рассказали о том, как банк может оставаться инновационным в условиях экономического кризиса, а также об уникальной программе обучения ведения банковских операций для самых разных слоев населения, включая инвалидов и пенсионеров.

В работе сессии по вопросу «Платформы современного розничного бизнеса» приняли участие: Александр Чухланцев (директор департамента по работе с компаниями финансового сектора, R-Style), Геннадий Гребеник (директор департамента "Фронт-офис операционного обслуживания", Диасофт), Сергей Лобов (директор дивизиона по работе с финансовыми организациями, NVision Group), Андрей Трифонов (архитектор по корпоративной стратегии и инновациям, Microsoft) и Андрей Авраменко (руководитель направления System z, IBM).

Разгорелись жаркие дебаты по проблемам персонала отделений в формате открытого круглого стола. В нем участвовали менеджеры по HR и региональным продажам банков ВТБ24, Лето Банк, Банка Открытие, КБ "Пойдем!" и основатель самого современного сервиса по подобру кадров в социальных сетях PRUFFI Алена Владимирская.

Форум собрал около 300 участников. На конференцию приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Иваново, Усть-Кута, Уфы, Казани, Ханты-Мансийска и других регионов России. Мероприятие посетили также гости из Украины и Белоруссии.

Организаторы «FinBranch-2013» выражают благодарность и глубокую признательность партнерам форума - компаниям: IBM, NVision Group, Microsoft, R-Style, Мособлбанку, а также всем медиа-партнерам мероприятия, в числе которых и Национальный банковский Журнал.

Организатор форума FinBranch-2013 Издательский Дом «Регламент» 

Поделиться:
 

Возврат к списку