События

13 февраля 2024

Эксперты обсудили сценарии развития бизнеса на конференции «Базовые стратегии»

Школа Бизнеса «Синергия» совместно с ГК «ИТ — АРБ Про» в тринадцатый раз провела конференцию «Базовые стратегии». Мероприятие состоялось 9 февраля в Lotte Hotel и собрало на одной площадке экспертов и практиков бизнеса, руководителей и собственников компаний.

В условиях динамично меняющегося рынка предпринимателям важно оценить перспективы стабилизации рынка, возвращения прежних поставщиков и разработать стратегию на 2024 год. На конференции спикеры поделились опытом адаптации бизнеса к потере партнеров из ЕС, изменениям в логистических цепочках и структуре потребления.

На конференции были подведены итоги первого рейтинга социального воздействия малого и среднего бизнеса. Рейтинг МСП — это всероссийский проект, который впервые оценил МСП в разрезе социальной повестки и определил его вклад в развитие страны по специально разработанной уникальной методологии. Рейтинг был основан Школой Бизнеса «Синергия» при поддержке «Опоры России».

«В крупных корпорациях уделяют много внимания принципам ESG, чтобы развивать экологию, регионы, рыночный капитал. Однако гораздо интереснее, что малый и средний бизнес также вовлечен в эти процессы. Таким образом, главной целью создания данного рейтинга стала наглядная демонстрация высокой роли МСП в развитии общества и экономики», — подытожил исполнительный директор Школы Бизнеса «Синергия» Александр Рагиня.

Ключевым спикером мероприятия выступил Сергей Макшанов, управляющий ГК «ИТ — АРБ Про»: «Осмысление своей деятельности важно всегда, а в нестабильный период особенно. Через такой анализ мы можем найти генераторы будущей прибыли, вычислить и уничтожить источники потерь», — отметил Сергей Макшанов.

В рамках форума предприниматели также обсудили искусственный интеллект и новые технологии для оптимизации бизнес процессов. В частности, предметом дискуссии стала замена человеческих функций, увеличение скорости и прибыльности процессов.

«Начиная с 2020 года начала плавно отходить в сторону концепция долгосрочного планирования, а на ее место пришла модель сценарного планирования. Связано это, в первую очередь, с тем, что появились созависимые с принятыми решениями сценарные развилки, которые обязательно нужно прорабатывать. Вторым важным аспектом является популяризация и быстрые темпы развития искусственного интеллекта, который сейчас становится одним из главных двигателей мировой экономики, позволяя увеличить производительность и эффективность производств любого уровня и качества», — объяснил директор АРБ Про Демид Голиков.

Поделиться:
 

Возврат к списку