События

25 ноября 2022

Дмитрий Ушаков: для финансовой сферы фрод остается одной из самых серьезных проблем

Что сегодня профессиональное сообщество совместно с регуляторами может противопоставить фроду? Можно ли повысить эффективность законодательного регулирования этой сферы? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе круглого стола «Вектор законодательного регулирования антифрода: требуется ли корректировка направления?», который пройдет в рамках VIII Банковской юридической конференции.

Стремительное развитие информационных технологий привело к тому, что значительная часть банковских операций осуществляется сегодня в дистанционных каналах. Это спровоцировало переход в цифру теневого мошеннического бизнеса.

Хищение денежных средств со счетов клиентов с использованием информационных технологий в сочетании с социальной инженерией наносит не только финансовый ущерб клиентам и банкам, но и негативно сказывается на репутации всей индустрии провоцирует снижение общего уровня доверия к финансовой системе. Несмотря на принимаемые меры, переломить ситуацию коренным образом не удается и для финансовой сферы фрод остается одной из самых серьезных проблем.

«Мы планируем обсудить подходы к правовому урегулированию вопросов, связанных с наиболее проблемными зонами: выведение мошенников из зоны комфорта при использовании мобильных телефонов, сети Интернет и других каналов взаимодействия с клиентом, повышение эффективности систем фрод-мониторинга банков, уровень раскрываемости таких преступлений и достаточность установленных мер ответственности для мошенников», - обозначил задачи предстоящей дискуссии модератор круглого стола заместитель начальника Управления по работе с органами государственной власти и общественными организациями – вице-президент Банка ВТБ Дмитрий Ушаков.

Поделиться:
 

Возврат к списку