События

31 марта 2014

Business Intelligence: практики внедрения

XIII Форум Business Intelligence, организованный AHConferences 26 марта 2014 в Москве, посетили более 70 участников. Менеджеры российских компаний из различных отраслей бизнеса обсудили не только актуальные тенденции и технические инновации, но и  результаты реализации конкретных проектов в области внедрения BI. Спонсорами мероприятия стали компании Терн и Инфосистемы Джет.

Модератором форума традиционно выступил консультант департамента информатизации телекоммуникаций Банка России Валерий Артемьев.

Открывая форум, директор департамента стратегического анализа и разработок Внешэкономбанка Владимир Андрианов рассмотрел BI как элемент стратегического управления организацией и поделился опытом создания системы мониторинга реализации стратегии развития Внешэкономбанка. Данная система является элементом системы стратегического управления, реализована на базе программно-технологического комплекса «Спектр» (разработчик – ЗАО «Прогноз») и нацелена, в первую очередь, на обеспечение мониторинга и контроль хода реализации стратегии развития Внешэкономбанка, оперативный сбор и предоставление руководству актуальной информации.

Ведущий эксперт по системам бизнес-аналитики Терн Эдуард Федечкин представил обзор нового продукта предсказательного моделирования от SAP, привел примеры прикладных решений с предсказательным моделированием в контексте повышения доходности клиентской базы путем выбора индивидуального для клиента предложения и повышения прибыльности кредитного портфеля.

Олег Амурский, руководитель центра бизнес-аналитики финансового департамента ВТБ24, обозначил конкретные задачи в рамках основных направлений оптимизации и развития аналитической инфраструктуры КХД банка, среди которых управление развитием и приоритезация, внутренние коммуникации и рабочие группы, качество данных, использование в бизнес-задачах аналитического CRM и ко-брендинговых кампаний, сопровождение и обучение.

Начальник управления автоматизации управленческой отчетности ОТП Банка Александр Михалев познакомил слушателей с опытом автоматизации управленческой отчетности по МСФО на основе финансовой архитектуры Flextera  и описал основные принципы работы системы (прозрачность, универсальность, понятность), нацеленные на непосредственное исполнение всех бизнес-процессов кредитно-финансовой организации: основных, обеспечивающих и процессов контроля.

Не менее интересным для участников форума стал доклад о роли BI в формировании информационной среды крупного холдинга и построения единой управленческой модели, сделанный руководителем методологического центра учета и отчетности компании Северсталь Александром Макеевым. Г-н Макеев охарактеризовал тенденции развития BI в Северстали, а также привел конкретные примеры сквозного анализа. В качестве основных эффектов от внедрения в 2011 году единой BI системы на платформе SAP BW докладчик отметил возможность формирования прогнозных значений на основе статистических данных, становление диалога между функциями внутри Компании, внедрение единых правил управления однотипными показателями, автоматизацию процессов, которую ранее реализовать было невозможно.

Говоря о развитии Корпоративного Информационного Хранилища для совершенствования системы управления ОАО «РЖД» начальник отдела СВПС ГВЦ РЖД Игорь Мовчиков акцентировал внимание аудитории на особенностях интеграции КИХ с информационными системами руководителей, а также подробно охарактеризовал принципы работы системы публикации корпоративной отчетности (фамильная печать, персональные web-страницы, мобильные терминалы).

Финансовый директор Панавто Кирилл Саблуков поделился опытом внедрения системы управленческой отчетности и анализа на платформе IBM COGNOS, описал цели и предпосылки проекта, охарактеризовал базовые модули системы: COGNOS Planning и COGNOS BI, в результате внедрения которых акционеры и топ-менеджеры компании получили возможность контролировать показатели работы  в режиме on-line в любой точке Земного шара.

BI-система на платформе QlikView была рассмотрена с точки зрения фармацевтов, страховщиков и дистрибуторов. Руководитель ИТ компании Кьези Фармасьютикалс Павел Карасев поведал о результатах реализации проекта по созданию единого хранилища данных и единого центра анализа информации на платформе QlickView. Среди результатов внедрения BI-системы г-н Карасев назвал уникальную возможность структурирования и систематизации всех данных в единой базе, оперативного анализа на уровне 83 субъектов федерации, доступность данных всем заинтересованным лицам, а также прозрачность и понятность KPI.

Главный специалист отдела финансовых систем ВТБ Страхование Александр Языков описал плюсы и минусы использования комплекса финансовых моделей и модели CDI в компании ВТБ Страхование. В качестве главных  итогов реализации проекта по внедрению QlikView было отмечено создание гибкой и многофакторной системы контроля доступа к данным, формирование единой терминологии в рамках консолидации отчетности для разных бизнес задач, возможность анализировать данные, не привязываясь к учетным системам.

Для крупного дистрибутора, по словам заместителя ИТ-директора Перно Рикар Русь Павла Мельникова, ключевой особенностью системы  QlikView является возможность многоуровневого анализа данных, дробления и консолидации информации из разнородных источников. Различные модули системы, адаптированной под iPad,  активно используются руководством компании, сотрудниками отделов маркетинга и продаж.

Заключительным на форуме стало выступление директора дирекции управленческой информации Билайн Виктора Булгакова. Г-н Булгаков продемонстрировал преимущества программы Big Data для клиентской стратегии и озвучил множество примеров кейсов для Big Data:  управление клиентскими потоками, формирование удерживающих предложений в реальном времени, формирование целевых предложений на основе данных микро-сегментации, оптимизация нагрузки на колл-центр и дополнительные продажи с использованием геолокационных сервисов.

Поделиться:
 

Возврат к списку