События

13 апреля 2016

Бум Ethereum и старт блокчейн-гонки. О чём говорили на Blockchain & Bitcoin Conference Russia

В пятницу, 8 апреля, в центре Москвы прошла Blockchain & Bitcoin Conference Russia – конференция, посвящённая развитию криптовалют и блокчейн-технологии.

Среди 260 участников – что вдвое больше, чем в прошлом году, – были представители платёжных систем, электронных кошельков, банкиры, венчурные инвесторы и разработчики IT-решений на основе блокчейна. В зале присутствовали представители Евразийской экономической комиссии и Центробанка России.

Модерировал конференцию основатель первого биткоин-агентства в Восточной Европе Михаил Чобанян.

Основными темами стали: децентрализованное будущее блокчейна; оценка российского биткоин-рынка; блокчейн-стартапы в финансовых институтах; блокчейн в Интернете вещей.

Гости посетили выставочную зону и аллею стартапов, где были представлены новые идеи и предложения от лидеров рынка и начинающих предпринимателей, работающих с блокчейном.

Главным объектом конференции стал Blockchain – технология, ставшая отдельной сферой инвестиций наряду с самой системой Bitcoin. По словам начальника управления инновационной деятельностью ВШЭ Марины Гурьевой, только в первом квартале 2016-го мировая капитализация сервисов и технологий на базе блокчейна достигла 9 млрд долларов.

Внимание информационных площадок приковано к проекту Ethereum, чья рыночная капитализация догоняет Bitcoin.

Венчурные вложения в биткоин/блокчейн в прошлом году составили около полумиллиарда долларов, что почти вдвое больше, чем в 2014-м.

Блокчейном активно занялись JPMorgan, Chase, IBM, Microsoft. Последняя внедрила возможность разрабатывать приложения на блокчейне Ethereum – Blockchain-as-a-Service.

2016-й: главные тренды

Биткоин:

- разработка приложений с использованием Bitcoin,

- растущее использование в микроплатежах;

- активное финансирование биткоин-кошельков и дальнейшее их превращение в биткоин-банки;

- интеграция в локальные банковские системы,

- криптовалютный бум в развивающихся странах.

Блокчейн:

- ведущие финансовые институции определили по два десятка направлений для запуска пилотных проектов на базе блокчейна;

- совместная работа провайдеров блокчейн-систем с финорганизациями;

- разделение рынка на провайдеров протоколов и провайдеров специфических решений;

- крупные технологические провайдеры работают над 20-30 клиентскими проектами.

Проблемы биткоина/блокчейна в России состоят в правовой неопределённости их использования. В связи с этим венчурные инвесторы рассматривают Россию лишь как поставщика рабочих рук и стартап-менеджеров.

Кроме того, согласно докладу Национального агентства финансовых исследований, 4 из 5 россиян ничего не знают о Bitcoin и всего 4% считают, что хорошо осведомлены в теме криптовалют. При этом лишь две трети россиян не считают биткоины чем-то нелегальным или опасным и не придерживаются того мнения, что криптовалюту нужно запретить.

До настоящего бума технологий, как в Юго-Восточной Азии, России далеко, несмотря на вклад Сбербанка и платёжной системы Qiwi. Однако тема интересна российскому IT- и финансовому сектору и находит сторонников во власти.

 

Благодарим спикеров, спонсоров и партнёров за участие!

Конференция вошла в сеть мероприятий компании Smile-Expo, посвящённых развитию криптовалют и блокчейн-технологии.

Присоединяйтесь к следующему событиюBlockchain & Bitcoin Conference Prague, – которое пройдёт 19 мая в чешской столице.  

Поделиться:
 

Возврат к списку