События

05 декабря 2016

Более 110 делегатов посетили X Профессиональную конференцию «Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики»

Более 110 делегатов посетили X Профессиональную конференцию «Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики», которая прошла 28-29 ноября 2016 г. в московском отеле «Метрополь». Организатор мероприятия – компания infor-media Russia партнерами выступили компании «Пепеляев Групп» и DENTONS.

Юлия Бороздна, партнёр, руководитель практики трудового и миграционного права, «Пепеляев Групп», открыла мероприятие. Владимир Солдунов, начальник отдела политики охраны труда, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Минтруда России, рассказал о внесенных в декларации изменениях и раскрыл вопросы охраны труда. Очень заинтересовало слушателей выступление Александра Коркина, руководителя Санкт-Петербургской группы практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп», о заемном труде и срочных договорах. Александр сделал акцент на некоторых неточностях в законе и подсказал, как правильно адаптировать процессы в компании. Елена Герасимова, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, директор АНО «Центр социально-трудовых прав», подняла вопрос разных подходов к регулированию оснований увольнения, систем их оценок и законодательных инициатив в данной области. Андрей Петров, руководитель трудовой практики «ВымпелКом», вынес на обсуждение вопрос расширения электронного документооборота в области кадрового делопроизводства и его правовые последствия, слушатели также узнали о преимуществах и ограничениях в использовании электронной подписи.

Кирилл Крутиков, директор по персоналу, «Сибирская генерирующая компания», рассказал о практике индексации заработной платы в коммерческих организациях. Татьяна Ситнова, директор по правовым вопросам, BIND, подробно рассмотрела процедуру привлечения работника к материальной ответственности. Ольга Демидова, управляющий партнер, RichartsMeyer, обнародовала результаты специального исследования, посвященного взаимодействию HR и юристов в бизнесе.

Ирина Журавлева, консультант-эксперт по трудовым спорам, уделила много внимания правовому статусу профстандартов и вопросам НОК (независимой оценки квалификации) персонала. Большой интерес у делегатов вызвало сообщение Валентины Митрофановой, генерального директора «Института профессионального кадровика» об алгоритме и основных этапах введения профессиональных стандартов в компании. Дмитрий Занин, начальник отдела кадров, «Уфимское моторостроительное производственное объединение», и Елена Фомичева, директор по персоналу ГК «Мангазея», поделились своей практикой внедрения профстандартов в систему управления персоналом и особенностями работы на производстве.

Закончился первый день конференции фуршетом, на котором делегаты смогли пообщаться в неформальной обстановке и задать оставшиеся вопросы коллегам.

Елена Кожемякина, управляющий партнер, BLS, открыла второй день конференции докладом о плюсах и минусах оформления дистанционного труда. Сергей Гарифуллин, заместитель директора по персоналу в Евразии, «ПСМА Рус», поделился опытом введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Наталия Белова, руководитель юридического отдела, Inchcape, затронула тему хранения и обработки персональных данных и ответила на множество вопросов из зала.

Продолжила конференцию Диана Конькова, начальника отдела трудовых отношений департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства, Минтруда России, рассказом о новых требованиях к срокам выплаты зарплаты и ответственности за просрочку выплат работнику на основании закона 272-ФЗ, а также необходимости индексации зарплаты. Диана Николаевна пригласила всех участвовать в обсуждении законопроектов на сайте министерства, и присылать свои вопросы через форму обратной связи. Марина Рыжкова, глава российской трудовой практики, партнер, Dentons, разобрала самые интересные кейсы по увольнению работника по инициативе работодателя, проанализировала судебную практику по этому вопросу, а также ответила на вопросы участников, касающиеся нетипичных случаев увольнения. Александр Ксенофонтов, руководитель группы трудового и спортивного права, Юридическая фирма «ЮСТ», поделился практическими рекомендациями, как выиграть суд в трудовых спорах.

В специальной сессии Роман Зобнин, специалист по контролю за соблюдением норм трудового законодательства, «ИКЕА ДОМ», Наталья Агуреева, начальник отдела административного делопроизводства, Государственная инспекция труда в городе Москве (ГИТ), Александр Коркин, руководитель Санкт-Петербургской группы практики трудового и миграционного права, «Пепеляев Групп» и Снежана Пенцова, заместитель генерального директора по правовым вопросам управления персоналом, АНКОР, провели мастер-класс на тему успешного прохождения ГИТ в интерактивном режиме. Новый формат аудитория однозначно одобрила. По окончании деловой программы был проведен розыгрыш подарков среди участников конференции.

Компания infor-media Russia благодарит всех спикеров, партнеров и слушателей, которые приняли участие в мероприятии. До новых встреч!

Поделиться:
 

Возврат к списку