События

23 сентября 2013

Банкиры обсудили интересы банковской системы России в Балканском регионе

В Сплите (Хорватия) проходит VII Российский Национальный банковский Форум «Банкизация России и мировой опыт развития банковских услуг».

В первый день Форума-2013 с главным докладом «Ключевые факторы инвестиционной привлекательности: взгляд России» выступил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По его словам, профиль развивающихся экономик Балканского полуострова и средние позиции, которые они занимают в рэнкинге легкости ведения бизнеса и индекса восприятия коррупции, делает их привлекательными для инвестиций, в том числе и из России.

Сегодня прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из РФ текут в те страны, которые имеют наиболее существенный потенциал роста. К их числу главным образом относятся Болгария, Чехия, Сербия. Хорватия в этом списке находится на седьмой строчке. Так, если сальдо ПИИ из России в Болгарию в 2007-2012 годах составляло 2 384 млн долларов США, в Чехию - 1 671 млн долларов США, в Сербию – 1 307 млн долларов США, то в Хорватию – 340 млн долларов США. В качестве одной из причин такого распределения ПИИ стоит отметить уровень ВВП этих стран: если в Хорватии средние темпы роста ВВП с 2008 -2012 гг. продолжили сокращаться, то в Болгарии, Чехии и Сербии наблюдается рост в пределах одного процента.

В целом же, как отметил Гарегин Тосунян, интересы банковской системы России в Балканском регионе пока не так существенны. В частности иностранные активы банковского сектора РФ и иностранные обязательства банковского сектора РФ в Хорватии, Черногории и Македонии по данным на 01.01.2012 года вообще отсутствуют. «Требуется детальное изучение рынка и инвестиционного климата региона», – заключил президент АРБ.

Особое внимание в рамках Форума-2013 было также уделено вопросам банковского надзора и применения нормативных актов Банка России. Как заявил директор Департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями ЦБ РФ Михаил Ковригин, принятые Банком России меры способствуют сдерживанию рынка необеспеченных потребительских ссуд. Сегменты обеспеченного потребительского кредитования (автокредитование, ипотечные ссуды) растут прежними темпами.

По его словам, уровень резервов в отношении к общему объему НПСс с начала года вырос на 1,2 процентного пункта до 7,9% на 1.07.2013; резервы на возможные потери по НПСс по-прежнему растут более высокими темпами по сравнению с общим уровнем резервирования: за 12 месяцев доля резервов по НПСс в общем объеме резервов выросла на 4,7 процентного пункта до 15,1 % на 1.07.2013.

«По мере погашения кредитов, выданных до 1 июля 2013 года, и роста кредитного портфеля растет уровень резервов в отношении к общему объему НПСс по портфелям ссуд без просроченной задолженности и с просроченной задолженностью до 30 дней, а также свыше 360 дней», – сообщил Михаил Ковригин.

Заместитель Председателя Правления ОАО «Альфа-Банк» Владимир Сенин отметил важность работы, которая сегодня ведется по совершенствованию законодательства в сфере платежных услуг, регулированию отношений банков и заемщиков – потребителей и регулированию корпоративного кредитования в части защиты прав кредиторов. Речь идет о подготовке и рассмотрении законопроектов «О внесении изменений в ст.9 ФЗ «О НПС», «О внесении изменений в статьи 7 и 10 ФЗ «О национальной платежной системе», внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части совершенствования деятельности банковских агентов), проектах федеральных законов, направленных на стимулирование роста безналичных расчетов, законопроекте «О потребительском кредите», и т.д.

Директор Департамента стратегического анализа и разработок Внешэкономбанка Владимир Андрианов, затронул тему теневого банковского бизнеса и его последствий для российской экономики. Как указал экономист, общий объем теневой экономики России оценивается примерно в 46% ВВП. В результате «сомнительных» операций бюджетная система только в 2012 г. недополучила порядка 450 млрд. рублей. Одним из основных каналов «утечки валюты» за рубеж стали оффшорные компании. «Бегство капитала» из России лишает страну важного источника накопления капитала, который мог бы быть инвестирован в процесс социально-экономического возрождения России», – отметил Владимир Андрианов.

В качестве еще одной важной темы VII Российского Национального банковского Форума прозвучал доклад Генерального секретаря Банковской Ассоциации стран Центральной и Восточной Европы Иштвана Лендьела: «Базель III – новые реалии». Как отметил эксперт, новые требования имеют как слабые, так и сильные стороны. К первым стоит отнести:

- расхождения в подходах у европейских и американских регуляторов, разногласия внутри Евросоюза;

- с улучшением ситуации меняются приоритеты у политиков, снижаются шансы ускоренного и полного введения новых требований;

- Базель III не регулирует такие критические вопросы, как корпоративное управление, система вознаграждения менеджеров;

- не отменены методы подсчета кредитного риска (внутренние модели).

«И все-таки некоторые причины для оптимизма есть: это более строгие требования к размеру и к качеству банковского капитала, попытка контрциклического регулирования и то, что впервые контролируется ликвидность, показатель «леверидж» ограничивает абсолютный размер активов», – заметил Иштван Лендьел.

С докладами на Форуме-2013 также выступили Президент Хозяйственной Палаты Хорватии Надан Видошевич, Президент банка «Инвест» (г. Загреб) Хрвое Крстулович и другие представители профильных министерств и ведомств, руководители российских банков, известные эксперты в области экономики.

Поделиться:
 

Возврат к списку