События

15 июня 2022

8-9 июня состоялась традиционная встреча руководителей IT-департаментов банков и специалистов IT-компаний в рамках семинара BANKIT Education.

Ежегодный семинар «Перспективы и направления развития банковских информационных технологий в 2022 году» BANKIT Education состоялся 8-9 июня 2022 года. В мероприятии приняло участие 110 слушателей: 84 участника встретились на площадке Учебного центра Национального банка Республики Беларусь и 12 подключились к онлайн-трансляции.

В рамках насыщенной двухдневной программы участники рассмотрели практические кейсы и новые разработки IT-компаний, обсудили насущные вопросы и в ходе дискуссий обменялись опытом управления IT-инфраструктурой. После обучающего блока состоялся продуктивный нетворкинг в живописном месте в сосновом лесу.

Особая ценность семинара в Раубичах – это возможность открытого диалога всех участников финансового рынка с регулятором. В рамках открытой дискуссии Татьяна Рускевич, начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь, поделилась планами Национального банка по цифровизации банковского сектора на ближайшую перспективу, в том числе сроками ввода в промышленную эксплуатацию системы мгновенных платежей для физических лиц, открытия платежных банковских API, перспективой использования смарт-контрактов, а также озвучила грядущие изменения в законодательстве, связанные с Законом «О платежных системах и платежных услугах».

В этом году впервые был организован воркшоп для HR-специалистов банковской сферы. Темой встречи стала актуальная проблема обеспечения отрасли квалифицированными IТ-кадрами. В воркшопе приняли участие 14 специалистов. Участники проработали различные ситуации на реальных примерах работы специалистов ЗАО «Альфа-Банк», сотрудники которого выступили в качестве респондентов, а приглашенные эксперты центра корпоративного обучения и развития ALIASGROUP предложили нестандартные подходы и интересные пути их решения.

Организаторами BANKIT Education с 2008 года выступают Национальный банк Республики Беларусь и Ассоциация «Инфопарк» при активной поддержке Ассоциации белорусских банков. Партнерами мероприятия выступили: SoftСlub, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Банковско-финансовая телесеть и А1.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку