События

02 февраля 2024

30 января 2024 г. состоялся семинар «Практические аспекты использования автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка Республики Беларусь (АСОИ)»

Проведение семинара стало возможным благодаря активной деятельности Рабочей группы по координации действий и повышению эффективности сотрудничества в области информационной безопасности организаций финансово-кредитной сферы, созданной при Комитете по информационной безопасности Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» в октябре 2022 г. Рабочая группа стала основной площадкой, объединившей для продуктивного диалога представителей регулятора, правоохранительных органов, ИТ-компаний и банков, в рамках которой были предварительно проработаны вопросы по противодействию мошенничеству в банковской сфере.

Ключевыми спикерами и экспертами семинара стали представители Национального банка Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса» и Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк».

В качестве слушателей мероприятие посетили руководители и специалисты департаментов информационной и кибербезопасности, в том числе подразделений фрод-мониторинга, киберрисков и противодействия кибермошенничеству организаций финансово-кредитного сектора.

В рамках семинара обсуждались вопросы деятельности банковского сообщества и правоохранительных органов в рамках исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 29.08.2023 № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям» и постановления Национального банка Республики Беларусь от 15.12.2023 г. № 453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». В частности эксперты коснулись аспектов методологического и технологического описания процесса обмена информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения между правоохранительными органами и банками посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка, а также затронули тему создания и функционирования специализированных подразделений банков по противодействию несанкционированным платежным операциям.

Национальный банк сообщил, что в ближайшее время в адрес банков будет направлена Информационная технология о предоставлении информации об инцидентах и нарушениях безопасности в сфере защиты информации и рекомендации по их применению.

Представители правоохранительных органов поделились своим видением взаимодействия с банками в рамках АСОИ, а также озвучили практические аспекты приостановления расходных операций пользователя, являющегося участником инцидента.

В ходе дискуссии была подчеркнута важность подобных мероприятий и необходимость продолжения диалога как в практической деятельности по противодействию мошенничеству, так и в рамках специализированных конференций: «IT-Security Conference – 2024» и «Цифровой банкинг – 2024».

По словам Сергея Меньшикова, Председателя Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк»: «Такое активное взаимодействие банковского сообщества, регулятора и правоохранительных органов позволит значительно снизить уровень мошенничества в банковском секторе и предотвратить хищение денежных средств у граждан и организаций Республики Беларусь».

Поделиться:
 

Возврат к списку