События

16 марта 2023

28 февраля в Москве состоялся XII Всероссийский Форум по корпоративному управлению: «УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ: АДАПТАЦИЯ К ВЫЗОВАМ И РАЗВИТИЕ».

Организаторы события — Ассоциация профессиональных директоров АНД и РСПП в партнерстве с ПАО Московская биржа, ПАО Сбербанк, Аудит Груп.

Собственники, директора крупнейших публичных и частных российских компаний, регуляторы собрались на форуме, чтобы обсудить, как в новых условиях изменились: 

  • бизнес-модели, стратегии компаний,
  • круг стейкхолдеров и их приоритеты,
  • возможности для привлечения финансирования на публичном рынке,
  • практика корпоративного управления.

Президент РСПП Александр Шохин, открывая форум подчеркнул важность адаптации бизнеса и системы корпоративного управления к новым вызовам, современным угрозам и рискам в 2023 году. «Пришлось многое поменять в системе корпоративного управления, в частности, закрывать информацию о составах органов управления. Несмотря на санкционное давление, необходимо шаг за шагом восстанавливать успешные практики корпоративного управления», - отметил он.

«Не удивительно, что самая популярная метафора прошедшего года – это шторм. Изменились люди, рынки, управление, регулирование. Сегодня компаниям важно опираться как на свой опыт и интуицию, так и смотреть вокруг, наблюдать за теми, кто успешно адаптируется и имеет образ будущего», – считает Председатель Наблюдательного совета АНД Александр Иконников. 

Главные тезисы спикеров и выводы дискуссий:

  • Изменилась картина финансирования – корпорации вынуждены занимать на внутреннем рынке, менее емком, с более дорогими займами. Проблема смягчилась тем, что владельцы денег искали возможности для инвестиций на внутреннем рынке и выходили в новые сектора. Такая ситуация продлится не долго. Но в ней есть возможность - за это время российский бизнес может диверсифицироваться, а фондовый рынок - получить импульс развития.
  • Примерно вдвое больше компаний чем прежде стали работать с бюджетными и квазибюджетными деньгами. В риск-менеджменте нужны инструменты учета и прогнозирования рисков работы с бюджетом.

  • Бизнес долго был в роли потребителя технологий, развивался по модели «супермаркета» и терял внутренние компетенции. Сегодня происходит восстановление компетенций в области инжиниринга и управления технологическими проектами, рост инвестиций в НИОКР.

  • Компании, вышедшие на рынки Востока, столкнулись с запросом на ESG. Большинство компаний продолжили следовать принципам устойчивого развития в соответствии с корпоративной стратегией и по личному убеждению.

  • Российский бизнес имеет большое искушение закрыться, перестать выдавать информацию для внешнего мира. Укрепление этого тренда может привести к росту коррупционных рисков, провалу попыток привлечь серьезные деньги для расширения бизнеса.

«Прошедший год показал, что члены СД российских компаний в полной мере обладают навыками стратегического и системного мышления, сотрудничества, умения быть лидером изменении и уверенно себя чувствовать в ситуациях неопределенности. Еще один вывод 2022 года – вопросы экологической и социальной ответственности сохранили свою актуальность. ESG-повестка – это для компаний та система координат и тот подход, которые позволяют соединить разнообразные цели, снизить риски, получить доступ к необходимому финансированию, – заявил Первый заместитель Председателя Правления, член Наблюдательного совета ПАО Сбербанк Александр Ведяхин.

  • Ориентация на внутреннего инвестора – это единственная возможность для привлечения публичного капитала. Компаниям нужно учитывать миноритарных инвесторов при планировании IPO, выстраивать коммуникации с аудиторией, у которой отличается запрос и критерии оценки эмитентов.

«Мы начали жить в другой среде и должны поступать по-другому, чтобы фондовый рынок развивался и выполнял свою функцию перераспределения капитала в экономике. Новые инструменты, творчество и нестандартный подход в новых условиях приветствуется, – отметил Председатель наблюдательного совета ПАО Московская Биржа Сергей Швецов. – Новые возможности требуют денег. Перед советом директоров сейчас стоит очень сложный выбор: потратить их на развитие или выплатить акционерам. Физические лица, которым не платят дивиденды, не станут инвестировать в акции таких компаний. Эта дилемма требует решения».

  • Компании в 2022 году были вынуждены быстро принимать сложные кадровые решения в связи с уходов менеджмента и членов СД. Стратегически это ставит вопрос развития культуры преемственности в компаниях.

  • Советы директоров стали эффективным механизмом корпоративного управления, роль которого не сводится к надзору. Многие компании отказались от послаблений в виде возможности не создавать СД. Значимость института независимых директоров будет расти на фоне турбулентности в экономике.

По результатам дискуссии на форуме можно будет получить развернутый материал. Подпишитесь, чтобы не пропустить рассылку.

Об Ассоциации профессиональных директоров АНД:

АНД – крупнейшая российская директорская организация, основанная в 2002 году. Это площадка, где опытные управленцы получают возможности профессионального развития, а компании находят передовые решения в области бизнеса, корпоративного управления и советов директоров.  

Поделиться:
 

Возврат к списку