События

15 апреля 2014

15 апреля в Ассоциации российских банков состоялся круглый стол по теме «Слияния и поглощения в российском банковском секторе»

Организатором «круглого стола» выступил Национальный банковский журнал (NBJ). Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, в числе которых: причины низкого спроса на банковские активы в современных условиях; макроэкономические факторы, объективно подталкивающие банки к консолидации, в том числе регуляторно-административный фактор, качество законодательного поля и другие.

В мероприятии приняли участие:

Владимир Киевский, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков;

Татьяна Барсукова, экономист 1 категории управления финансовых институтов России департамента  финансовых институтов ОАО «Внешэкономбанк»;

Сергей Вен, заместитель председателя правления КБ "МАК-банк" (ООО);

Елена Горная, заместитель председателя правления Банк ЗЕНИТ;

Анна Данилова, директор департамента финансов, вице-президент АКБ «Национальный резервный банк»; 

Владимир Деревягин, заместитель председателя правления МТИ–Банка; 

Виктор Жидков, председатель правления Инвестиционного банка «Веста»;

Иван Ильин, начальник юридического управления КБ «Международный Банк Развития»;

Николай Кащеев, директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка; 

Владимир Козлов, проректор по связям с государственными и общественными органами МИРБИС;

Анжелика Кушнаренко, ведущий инженер по организации труда отдела по работе с персоналом ОАО Банк АВБ;

Виталий Лебедев, вице-президент ОАО "Банк Российский Кредит"; 

Андрей Масляев, помощник председателя Комитета Госдумы по энергетике;

Асан Ниязов, и.о. председателя правления МТИ–Банка; 

Юрий Юртаев, начальник отдела организации синдицированных займов и долговых размещений Абсолют Банка.

По мнению директора по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Николая Кащеева,  вкладываться в какой-либо банк в начала рецессии, зная заранее, что позднее сможешь купить его дешевле, нет никакого смысла. «Те крупные изменения, которые происходят сегодня в экономике, тесно связаны с геополитикой. К сожалению, они также заставляют нас задумываться о том, чтобы отложить какие-либо размышления о расширении бизнеса за счет сделок М&А и посмотреть, что в конце концов произойдет с экономикой в целом», - уверен эксперт.

Но это, как отметили другие участники мероприятия, точка зрения крупных банков, традиционно выступающих в роли «консолидаторов». Что же касается небольших кредитных организаций, то для них как раз настало время поиска возможностей для синергии и оптимизации бизнеса. К этому их подталкивают  замедление темпов роста экономики, дефицит капитала и ужесточение требований к капиталу банков со стороны регулятора.

«С учетом все больших требований к капиталу и финансовым показателям малые банки на сегодняшний день находятся в поиске новых партнеров и возможных сделок», - констатировал  заместитель председателя правления МТИ-Банка Владимир Деревягин. Сергей Вен, заместитель председателя правления КБ «МАК-банк», со своей стороны, пояснил, что сейчас в роли потенциальных покупателей могут выступать небанковские компании, которые в условиях деофшоризации экономики располагают необходимыми ресурсами, которые они теперь вынуждены размещать в России.

Именно этим объясняется то, что, несмотря на отсутствие сейчас крупных сделок M&A в российском банковском секторе, тема слияний и поглощений остается актуальной. При этом, как отметил вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский, главное, чтобы в этом вопросе  соблюдался  баланс разумности.

«Подчеркивая значимость слияния и поглощения как естественного для банковской системы процесса, я в то же время убежден: малые и средние банки с точки зрения финансовой устойчивости банковской системы не менее важны, чем крупные. Это принципиально важный момент, который должны учитывать и участники сектора, и регуляторы», - резюмировал он.

Подробнее о круглом столе, организованном NBJ при содействии АРБ 15 апреля 2014 года, читайте в майском номере NBJ.

Фото с мероприятия размещена в разделе Фотогалерея.

Поделиться:
 

Возврат к списку