Календарь мероприятий

21.03.2023
 

Вебинар: «Составление формы 0409135 c учетом финализированного подхода в рамках Инструкции № 199-И» (18+)

21 марта 2023 года в 11.00 (мск) на платформе zoom пройдет вебинар по теме «Составление формы 0409135 c учетом финализированного подхода в рамках Инструкции № 199-И», подготовленный Ассоциацией российских банков и Группой компаний «Финист».

Актуальность темы вебинара:

В соответствии с Докладом «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора» (декабрь 2022 года), Банк России предполагает сделать обязательным применение финализированного подхода оценки кредитного риска для расчета нормативов достаточности капитала сначала для системообразующих банков, а затем и для всех банков с универсальной лицензией уже в 2024 году, тогда как в 2021-2023 году использование банками данного подхода было опциональным.

Использование банками данного подхода позволит более точно оценивать требования к капиталу в отношении кредитного рисков и может снизить давление на капитал.

ГК «Финист» совместно с рядом крупных банков разработал функционал, с помощью которого расчет нормативов достаточности капитала ведется по финализированному подходу в соответствии с Инструкцией № 199-И. Для расчета норматива достаточности капитала по финализированному подходу банки используют программный модуль ГК Финист «Finist. Regulatory Report». Продукт позволяет автоматизировать процессы подготовки регуляторной отчетности: с его помощью банки могут формировать, в том числе, и все другие отчетные формы, предусмотренные Указанием № 4927-У.

ГК «Финист» на вебинаре представит разработанные подходы к автоматизации в программном модуле ООО НПК Финист-софт «Общая финансовая отчетность» и ответит на вопросы аудитории.

Модератор:

Скворцов Олег Викторович, председатель правления АРБ

Спикеры:

  • Минеев Дмитрий Борисович, к.т.н., член совета директоров ГК «Финист»;
  • Сурова Светлана Григорьевна, главный методолог по регуляторной отчетности ГК «Финист»;
  • Лазарев Дмитрий Федорович, архитектор, член совета директоров ГК «Финист».

Приглашаем руководителей и сотрудников подразделений Вашей организации, ответственных за это направление, принять участие в вебинаре.

Участие в данном вебинаре бесплатное.

Зарегистрироваться для участия Вы можете по ссылке https://old.arb.ru/zoom/, отметив галочкой нужное мероприятие и заполнив краткую анкету. На указанный при регистрации e-mail будет отправлена персональная ссылка участника.

По вопросам участия в вебинаре обращаться:

АРБ:
Комаров Станислав Борисовичs_komarov@arb.ru , +7(985) 923-4269

ГК «Финист:
Климова Лариса Викторовнаklimova.lv@finist-soft.ru, +7 (916) 633-9266
Поделиться:

Возврат к списку