Совкомбанк:

23 декабря 2022
 

Совкомбанк и ДОМ.РФ разместили второй выпуск ипотечных облигаций

ДОМ.РФ завершил размещение ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), обеспеченных пулом закладных Совкомбанка. Объем выпуска составил 4,47 млрд рублей, ставка купона установлена на уровне 9,46% годовых. Эмитентом выступил ДОМ.РФ Ипотечный агент, агентом по размещению – Банк ДОМ.РФ.

Это уже второй выпуск ИЦБ ДОМ.РФ с ипотекой Совкомбанка. Дебютный выпуск был размещен в сентябре 2022 года. Совкомбанк входит в топ-10 ипотечных банков страны по объему портфеля и в пятерку лидеров по выдаче электронных закладных.

«Мы развиваем эффективное сотрудничество с ДОМ.РФ, проведенная сделка стала второй за последние четыре месяца. Несомненно, скорость подготовки к сделке связана с полным переходом Совкомбанка на электронные закладные, стандартизацией процесса на стороне ДОМ.РФ. Выпуск облигаций Фабрики ИЦБ является эффективным инструментом управления капиталом, ликвидностью и рисками ипотечного портфеля», - сказал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.
«Мы разместили второй в 2022 году совместный с Совкомбанком выпуск ипотечных облигаций. Дебютный выпуск ИЦБ ДОМ.РФ, обеспеченный ипотечными кредитами банка, был размещен в сентябре этого года. Совкомбанк становится регулярным участником ипотечной секьюритизации ДОМ.РФ, начинает применять ее в качестве постоянного инструмента рефинансирования ипотеки. Ипотечное покрытие облигаций выпуска полностью сформировано электронными закладными, что вместе с подключением к цифровой платформе ИЦБ ДОМ.РФ позволило существенно ускорить подготовку сделки секьюритизации», - прокомментировала директор подразделения Секьюритизация ДОМ.РФ Елена Музыкина.


Справочно:

Текущий выпуск стал 51-м в рамках программы стандартизированных ИЦБ ДОМ.РФ с 2016 года. Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целях развития страны до 2030 года и нацпроекта «Жилье и городская среда».
Поделиться:

Возврат к списку