Совкомбанк:

17 июня 2022
 

АКРА повысило кредитный рейтинг Совкомбанк Лизинг до уровня А+(ru)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Совкомбанк Лизинг до уровня А+(ru), статус «рейтинг на пересмотре — развивающийся». Ранее у компании действовал рейтинг А(ru), «стабильный». Аналитики агентства высоко оценили бизнес профиль Совкомбанк Лизинг, качество корпоративного управления и риск-менеджмента.

По мнению экспертов, компания Совкомбанк Лизинг занимает устойчивые позиции в группе средних по размеру бизнеса лизинговых компаний, и ее развитие характеризуется экспансией бизнеса.  В отчете агентства отмечено, что несмотря на сложности, которые испытывает вся индустрия лизинга в целом, связанные с доступностью техники, автомобилей и прочих импортируемых предметов, по мере стабилизации ситуации у Совкомбанк Лизинг будут возможности для возобновления активного роста бизнеса.

В отчете АКРА сказано, что качество корпоративного управления и риск-менеджмента компании подтверждается устойчиво высокой прибыльностью бизнеса Совкомбанк Лизинг даже в кризисные периоды. За период с 2014 по первый квартал 2022 года средний уровень рентабельности собственного капитала и активов Совкомбанк Лизинг составил порядка 32 и 8% соответственно.

Также аналитики АКРА оценили как сильную достаточность капитала компании, отметив способность Совкомбанк Лизинг самостоятельно обеспечивать себя необходимым капиталом для роста бизнеса.

ООО «Совкомбанк Лизинг» основано в 2008 году. С апреля 2020 года работает под брендом Совкомбанка. В 2021 году Совкомбанк Лизинг стал победителем III Национальной премии «Лизинговая сделка года» в номинации «Сделка года в сегменте лизинга промышленного оборудования» за организацию поставки геофизической телеметрической системы регистрации сейсмоданных. По итогам 2021 года Совкомбанк Лизинг занял 17 место в общем рейтинге лизинговых компаний России, поднявшись сразу на 12 позиций.
Поделиться:

Возврат к списку