Совкомбанк:

03 июня 2022
 

Совкомбанк выдал льготных кредитов системообразующим предприятиям на сумму 82 млрд рублей

По состоянию на 31 мая 2022 года в рамках реализации программы льготного кредитования системообразующих предприятий, разработанной Минпромторгом РФ, Совкомбанком выдано кредитов на общую сумму 82 млрд рублей. Финансовой поддержкой банка воспользовались порядка 70 предприятий из сфер промышленности и торговли. В ближайшее время Совкомбанк планирует приступить к реализации аналогичных программ Минтранса и Минэнерго.

Программа льготного кредитования системообразующих предприятий была утверждена Постановлением Правительства №393 от 17 марта 2022 года. Первые кредиты по программе выданы Совкомбанком уже в апреле 2022 года.

По условиям программы льготное финансирование могут получить предприятия из перечня системообразующих, утверждённого Правительственной комиссией. Финансирование предоставляется на цели пополнения оборотных средств для операционной деятельности компании по ставке не выше 11% годовых и на срок до 12 месяцев.

В июне 2022 года Совкомбанк планирует приступить к реализации аналогичных программ льготного кредитования для системообразующих предприятий, подведомственных Минтрансу и Минэнерго. Таким образом, банк существенно увеличит охват и объемы поддержки предприятий крупного бизнеса.


ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1,9 трлн руб. по МСФО). В банке работает 22,6 тысяч сотрудников в 2 629 офисах, расположенных в 1 050 населенных пунктах в 78 субъектах Российской Федерации. Банк обслуживает 12,1 миллионов клиентов: 11,3 миллионов заемщиков, 0,6 миллиона вкладчиков и 0,2 миллиона юридических лиц. Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: АКРА - «AA-», прогноз «стабильный», «Эксперт РА» - «ruАA», прогноз «стабильный», «НКР» - «AA-», прогноз «позитивный».
Поделиться:

Возврат к списку