safetech:

10 июня 2021
 

Обслуживать клиентов быстрее и в 7 раз дешевле: как банк УБРиР перешёл на безбумажное обслуживание с Nopaper

10 июня 2021, Москва.  Компания SafeTech и Abanking сообщают об успешном завершении внедрения электронного документооборота с клиентами банка «Nopaper office» в банке УБРиР.
Подписание бумажных документов в банке — это процесс, которые несет одни убытки. Он не нужен клиентам — они вообще не хотели бы никуда ехать, они не хотят читать документы — они просто ждут, когда все это закончится и их продукт будет оформлен. Менеджеры тратят время, бумагу и чернила, ходят к принтеру, объясняют клиенту, что и где подписать, оформляют бумаги.  


Казалось бы, это несколько листочков, пара минут на клиента. Но ежемесячно по всей сети банка УБРиР это до 5 000 кредитных досье и до 50 000 договоров на обслуживание дебетовых карт и вкладов. Это тонны бесполезных бумаг, которые еще нужно обрабатывать и хранить.
Если перевести подписание документов в онлайн — банк мог бы обслужить больше клиентов, менеджеры могли бы потратить время на более полезную работу, клиенты могли бы быстрее дождаться своей очереди и не скучать пять минут перед менеджером, пока он занимается документами.

Банк без бумаги: как это работает?

УБРиР использовали Nopaper Office — инструмент для мобильного документооборота с клиентами. Подписание документа происходит в два клика: менеджер генерирует электронный документ у себя на компьютере, отправляет в приложение клиенту, и тот подписывает документ электронной подписью на своем смартфоне.

Решение бесшовно встраивается в систему ДБО банка, а клиент может использовать банковский планшет, если не хочет устанавливать приложение на свой телефон.
Nopaper Office — совместное решение от новаторов финтех-рынка, резидентов Сколково компаний Abanking и SafeTech.

Отказ от бумажных документов позволяет банку:  
1. Сократить до 50 % на хозяйственные расходы: бумагу, обслуживание принтера и т.д.
2. Перевести часть работы с действующими клиентами полностью в цифровой формат: им не придется повторно приходить в офис, они смогут подключать продукты дистанционно и подписывать все документы в приложении.
3. Сократить расходы на бумагу, логистику, ведение архивов и обслуживание оргтехники.

С переходом на Nopaper office стоимость обслуживания одного клиента в УБРиР сократится на 86%

После пилотного проекта на 6 отделениях банк УБРиР начал использование Nopaper Office во всей сети — теперь вместо бумаги клиенты используют приложение Nopaper для подписания документов.

Благодаря проекту «Безбумажный офис» мы станем ещё ближе к нашей стратегической цели — вывести сервис обслуживания клиентов на качественно новый, цифровой уровень. Благодаря пилоту мы поняли, что наши клиенты готовы к таким переменам, ведь Банк — это не только финансы, это ещё и взаимоотношения. Выражаю огромную благодарность команде ФРИИ и Abanking за высокий профессионализм и самоотдачу, вовлеченность в работу и готовность помогать Банку достигать поставленных целей!»,Денис Тур, управляющий директор Центра развития бизнеса в цифровых каналах УБРиР.  

Переход всей сети УБРиР на безбумажные технологии позволит вполовину сократить расходы на работу с документами и архивами, повысить качество обслуживания клиентов, и сохранить больше 30 деревьев в месяц.

“В последнее время необходимость перевода абсолютно любых документов в цифру значительно возросла. И банковский сектор одним из первых остро ощутил потребность в удаленном подписании договоров. А причиной этому послужил пост-ковидный период, потому что нам действительно просто опасно держать в руках бумаги и передавать их физически.
Мы очень рады, что Банк УБРиР понимает всю важность и потребность к реализации такого рода сервисов. Мы благодарны, что Банк доверил нам перевод документооборота в digital с помощью решения nopaper. Мы и дальше будем развивать новые сервисы и системы для взаимодействия в безбумажном виде для всей страны!”
- Дарья Верестникова, со-основатель сервиса nopaper.

Справка:

Банк УБРиР
https://www.ubrr.ru
Уральский банк реконструкции и развития входит в список 30 крупнейших банков России по версии Центробанка. Является лидером банковской отрасли Свердловской области, входит в топ-30 крупнейших банков России по активам (по данным Интерфакс-ЦЭА за I квартал 2019 года). Банк включен в топ-100 самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала «Форбс» в 2019 году.  Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны.
На 1 апреля  2021 года активы банка УБРиР достигли 278 млрд рублей, капитал — 18 млрд рублей.

Nopaper Office
https://nopaper.ru/office
Cервис электронного документооборота с клиентами банка со встроенной технологией мобильной подписи. Позволяет оформить электронную подпись и подписывать документы через приложение — удаленно и без посещения удостоверяющего центра. При этом бесшовно встраивается в рабочую среду менеджера банка (систему ДБО) и позволяет работать с документами с компьютера, а отправлять на почту — прямо в приложение клиенту.
Совместное решение от новаторов финтех-рынка, резидентов Сколково компаний Abanking и SafeTech.
Поделиться:

Возврат к списку