safetech:

02 февраля 2021
 

«Безбумажный офис» включен в единый реестр российского ПО

Совместный продукт компании Abanking и SafeTech, резидентов Фонда «Соклково» - «Безбумажный офис» внесен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В основе решения лежат технологии цифровых сервисов от Abanking и программный комплекс для подтверждения пользователем операций в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и электронного документооборота от SafeTech. Использование «безбумажного офиса»  позволит клиентам банка оформлять новые продукты полностью дистанционно и подписывать документы с помощью смартфона. Безопасно и юридически значимо. 

Безбумажный офис — это мобильное приложение со встроенной технологией мобильной подписи. Банк направляет клиенту в мобильное приложение пакет документов, клиент получает push-уведомление, переходит в приложение и подписывает документы прямо на своем смартфоне.  

И это будет юридически значимый документооборот. Ключи электронной подписи создаются прямо в смартфоне клиента и хранятся в специальной области в зашифрованном виде. SMS и push-уведомления, которые можно перехватить, не используются. Обеспечивается безопасность, контроль авторства и целостности подписываемых операций. 

Николай Адеев, борт №1 в Abanking:
«Прогрессивная отечественная разработка попала в реестр Российского ПО - все логично и закономерно :-) Для клиентов и партнеров интеграторов ощутимая польза, в виду 0% НДС на лицензии».

Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech:
«Новые безбумажные технологии и процессы позволят сократить расходы на организацию цифрового взаимодействия с клиентами, упростить сервисы и повысить их удобство. И теперь это доступно абсолютно всем, благодаря включению «Безбумажного офиса» в реестр отечественного ПО. Для нас это первый шаг к большому развитию направления».

Основная цель реестра - поддержка российских разработчиков ПО и расширение использования информационных систем в органах государственной власти. Требования использовать отечественное ПО распространяется на госорганы, но многие компании с государственным участие также в первую очередь ориентируются на ПО в российском реестре. 

Реестр создан в соответствии со статьей 12.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из России, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки.


Abanking —  платформа для построения дистанционных банковских экосистем. Это комплекс решений для перевода банковского обслуживания в цифровой формат: интернет-банк, мобильное приложение и цифровые сервисы для открытия расчетного счета, онлайн-регистрации бизнеса, развития агентских продаж, выездной работы менеджера банка, а также маркетплейс. Abanking входит в группу компаний Artsofte, которая основана в 2002 году в Екатеринбурге. Сайт: https://abanking.ru/

SafeTech – российский разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота. Компания создает инструменты безопасности для цифровых каналов, чтобы клиенты банков могли решать повседневные задачи проще, удобнее и безопаснее. Результаты внедрения решений компании SafeTech позволяют финансовым и страховым институтам реализовать новые цифровые сервисы: зарегистрировать новый бизнес в режиме онлайн, открыть счет удаленно без посещения офиса банка, а в дальнейшем — подписывать платежи и документы в любом месте и в любое время. Сайт: https://safe-tech.ru/
Поделиться:

Возврат к списку