safetech:

22 декабря 2020
 

Корпоративным клиентам Газпромбанка стала доступна «облачная» электронная подпись (my DSS) для подписания электронных документов в мобильном банке

Москва, 22 декабря 2020 года — Газпромбанк сообщает о внедрении «облачной» подписи, с помощью которой, клиент сможет подписывать электронные документы в мобильном приложении. Для обеспечения удобного, и, при этом, безопасного способа подписания электронных документов, отправляемых клиентами в Банк, в контуре Банка реализовано решение myDSS, сертифицированное ФСБ России. Оно позволяет со смартфона, без необходимости применения аппаратных токенов и другого СКЗИ (специализированного средства криптографической защиты информации), подписывать электронные документы.

Современный клиентский опыт предполагает возможность работы клиента на любой платформе, при этом с соблюдением самых строгих требований безопасности. Для достижения этих целей в Газпромбанке был внедрён платформо-независимый сервис подписания электронных документов, который уже сейчас доступен для пользователей мобильного приложения «ГПБ Бизнес». В дальнейшем эта технология будет распространена для обеспечения безопасности всей экосистемы цифровых сервисов Газпромбанка. Выбор Банка был сделан в пользу наиболее технологичного решения myDSS – совместной разработки компании КриптоПро и компании SafeTech, резидента IT-кластера Фонда «Сколково».

Газпромбанк, будучи одним из крупнейших финансовых институтов России, предоставляющим широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам, уделяет качеству и безопасности своих сервисов пристальное внимание. Поэтому, Банк одним из первых реализовал технологию «облачной» подписи, с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи (НЭП) в мобильном приложении «ГПБ Бизнес» (построенные на базе решений компании BSS). Следующим этапом, станет применение технологий «облачной» подписи в экосистеме ГПБ Бизнес-онлайн.

«Мы всегда ориентированы на расширение возможностей и повешение удобства работы наших клиентов с сервисами Банка. Важным шагом является внедрение технологии «облачной» подписи, которая для наших корпоративных клиентов даст возможность совершать платежи на смартфонах, при этом достаточно будет только установить мобильное приложение Банка, – заявил Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Королёв Андрей Алексеевич. – В будущем мы видим, что «облачная» подпись будет востребована клиентами и может использоваться везде. Улучшение клиентского опыта – это один из приоритетов развития».

«Стратегия развития Газпромбанка направлена на цифровую трансформацию и перевод клиентов на работу в дистанционных каналах. При этом мы обеспечиваем выполнение самых строгих требований к безопасной работе наших клиентов. Одно из направлений нашего развития это расширение возможностей работы с цифровой подписью. Мы проделали большую работу и у нас не менее амбициозные планы. Уверен, клиенты оценят наше стремление к повышению качества и удобства работы с сервисами Банка», – заявил Исполнительный Вице-Президент-начальник Департамента Газпромбанка Варжавин Иван Сергеевич.

«Использование цифровых каналов в банковском бизнесе — это необходимость современного мира. Газпромбанк, как один из лидеров российского банковского рынка ориентирован на инновационное развитие. Наша задача обеспечить Банк современными технологичными решениями, которые позволят его клиентам работать эффективно и безопасно, – подчеркнул генеральный директор компании BSS Георгий Кравченко. – Результаты проекта внедрения «облачной» подписи обеспечили корпоративным клиентам Газпромбанка полноценный и безопасный доступ ко всем информационным и платёжным сервисам системы ДБО».

«Разработка технологий усиленной электронной подписи с мобильного устройства оказала большое влияние на цифровые сервисы российских банков — теперь подтверждение транзакций и подпись НЭП электронных документов доступно клиентам на обычных смартфонах, – сказала Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech. – Решение myDSS со своей функциональностью и возможностями является уникальным на российском рынке. С его помощью клиенты могут получить сервисы, которые раньше были недоступны в силу сложности использования НЭП на иных устройствах. Теперь же пользователи могут из любой точки мира без дополнительных аппаратных средств и компьютеров, прямо со своего мобильного телефона подписывать любые документы, совершать сделки, взаимодействовать с государственными органами власти».

Справочная информация

«Газпромбанк» (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: кредитные программы, депозиты, расчетные операции, электронные банковские карты и др.

Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.

В числе клиентов Газпромбанка – около 5 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.

В настоящее время Газпромбанк участвует в капитале банков, расположенных в России, Республике Беларусь, Швейцарии и Люксембурге, финансовых компаний на Кипре и в Гонконге, имеет представительства в Нур-Султане (бывшая Астана) (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).

В России региональная сеть Газпромбанка представлена 20 филиалами, расположенными от Калининграда до Южно-Сахалинска. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 350.

Газпромбанк является членом Российского национального комитета Международной торговой палаты.

Компания BSS с 1994 года разрабатывает и внедряет системы ДБО и финансовые сервисы, развивает голосовые технологии, решения по информационной безопасности и аутстаффингу ИТ специалистов.  

Внедрение программных решений для более чем 50% российских банков позволили компании накопить уникальные компетенции и опыт. 8 из 11 системно значимых банков России, а это крупнейшие банки РФ, решают бизнес-задачи на базе разработок BSS. Все программные продукты BSS разработаны на территории РФ, включены в Реестр российского ПО и зарегистрированы в Роспатенте.  

Достижения компании признаны профессиональным сообществом: топ-3 рейтинга Business Internet Banking Rank 2019 и топ-5 рейтинга Business Internet Banking Rank 2018, топ-15 рейтинга «Крупнейшие поставщики ИТ для банков 2019» и топ-20 ведущих российских разработчиков ПО (2020).  Решения компании широко применяются в банковской отрасли, госсекторе, электронной коммерции и других сферах.

SafeTech – российский разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота. Компания создает инструменты безопасности для цифровых каналов, чтобы клиенты банков могли решать повседневные задачи проще, удобнее и безопаснее.

Результаты внедрения решений компании SafeTech позволяют финансовым и страховым институтам реализовать новые цифровые сервисы: зарегистрировать новый бизнес в режиме онлайн, открыть счет удаленно без посещения офиса банка, а в дальнейшем — подписывать платежи и документы в любом месте и в любое время.
Поделиться:

Возврат к списку