safetech:

19 августа 2020
 

Модуль myDSS для интеграции с мобильными приложениями получил сертификат соответствия ФСБ России

Разработанное компаниями SafeTech и КриптоПро решение для формирования КЭП с мобильного телефона – myDSS SDK – позволит интегрировать поддержку КЭП в сторонние мобильные приложения.

18 августа 2020 года, Москва. – Компании SafeTech, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», и КриптоПро сообщают о сертификации ФСБ России совместной разработки myDSS SDK для формирования квалифицированной электронной подписи (КЭП) со смартфона с возможностью интеграции в мобильные приложения.

Сертификат соответствия СФ/124-3889 от 07.08.2020 на Программно-аппаратный криптографический модуль КриптоПро HSM 2.0 (в комплектации 3, исполнении «myDSS SDK») удостоверяет, что решение соответствует требованиям к средствам электронной подписи и может использоваться для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

Решение myDSS для формирования квалифицированной электронной подписи с мобильного устройства было представлено на российском рынке в 2018 году и является совместной разработкой компаний SafeTech и КриптоПро на базе программно-аппаратного комплекса облачной электронной подписи КриптоПро DSS и платформы мобильной аутентификации и электронной подписи PayControl. Создание myDSS SDK и его сертификация ФСБ России позволят отечественным банкам и компаниям, оказывающим дистанционные услуги, интегрировать в свои цифровые каналы сервисы квалифицированной электронной подписи. Теперь КЭП транзакций и электронных документов станет возможной в собственных мобильных приложениях компаний.  

Особенностью сертифицированного решения myDSS SDK является поддержка удобных сценариев получения дистанционного доступа к учетной записи пользователя через мобильное приложение на смартфоне пользователя. Более того, благодаря новой архитектуре решения, появляется возможность в будущем выдавать сертификаты с помощью Единой Биометрической Системы (ЕБС). Также решение предоставляет возможность подписи документов, содержащих конфиденциальную информацию.  

«Разработка и сертификация myDSS SDK без сомнения станет одним из самых значимых событий года в цифровом мире! – заявила Дарья Верестникова, коммерческий директор компании SafeTech. – Два года назад мы смогли сделать огромный шаг вперед и дать людям возможность подписывать документы КЭП из отдельностоящего мобильного приложения myDSS. А теперь мы совершили настоящий прорыв — появился инструмент, позволяющий поднять удобство работы пользователей на новый уровень за счет отказа от необходимости устанавливать и запускать отдельное приложение».

«Мы делаем всё возможное, а часто и невозможное, чтобы наши сертифицированные продукты были максимально удобны для пользователей, — говорит Павел Смирнов, руководитель департамента разработки КриптоПро. – Появление myDSS SDK было одним из самых горячих пожеланий наших заказчиков с момента появления myDSS, и сегодня мы рады сообщить, что у нас появился такой продукт».

Павел Новиков, директор центра инноваций Finance & Blockchain Фонда «Сколково»: «Мы с вами стали свидетелями очень значимого события. Выдан сертификат ФСБ России на SDK для совместного решения компании SafeTech, одного из технологических лидеров среди резидентов “Сколково”, и компании “КриптоПро”. Этого события рынок ждал очень давно. Теперь каждый производитель систем дистанционного банковского обслуживания, каждый банк и поставщик цифровых сервисов сможет встроить квалифицированную электронную подпись в свое мобильное приложение. И это будет легитимно и юридически значимо. Если фраза “будущее наступило” имеет право на жизнь, то именно для такого случая».


О компании SafeTech

SafeTech – российский разработчик инновационных решений для защиты систем дистанционного банкинга и электронного документооборота. Компания создает инструменты безопасности для цифровых каналов, чтобы клиенты банков могли решать повседневные задачи проще, удобнее и безопаснее.

Результаты внедрения решений компании SafeTech позволяют финансовым и страховым институтам реализовать новые цифровые сервисы: зарегистрировать новый бизнес в режиме онлайн, открыть счет удаленно без посещения офиса банка, а в дальнейшем — подписывать платежи и документы в любом месте и в любое время.

О компании КриптоПро

Компания КриптоПро занимает лидирующее положение в сфере разработки средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и развития PKI на территории России. С 2001 года компания КриптоПро активно работает в области продвижения и стандартизации российских криптографических решений на российской и международной арене, в том числе в IETF и ISO.

В рамках работ в Техническом комитете по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) уже более 10 лет эксперты КриптоПро руководят разработкой, являются основными авторами и экспертами по криптографическому анализу документов, определяющих использование российских криптоалгоритмов в основных протокольных решениях.
Поделиться:

Возврат к списку