«Папа Финанс»:

16 февраля 2023
 

«Папа Финанс» получил кредитную линию банка ТКБ на 400 млн рублей

Финтех-платформа «Папа Финанс» (входит в группу Denum) подписала договор с банком ТКБ об открытии двухлетней кредитной линии на 400 млн рублей. Согласно договору, каждый кредитный транш предоставляется на срок до 180 дней, при этом процентная ставка будет привязана к ключевой ставке Банка России.

«ТКБ детально изучил нашу отчетность и убедился в устойчивости бизнес-модели. Для нас это не первая банковская кредитная линия, но тот факт, что она предоставлена в сложное для экономики время свидетельствует о том, что кредиторы положительно оценивают перспективы развития компании и рассматривают ее как надежного партнера», - отметила СЕО «Папы Финанс» Елена Будник.

По ее словам, денежные средства из кредитной линии будут выбираться по мере необходимости и направляться на увеличение кредитного портфеля по всему продуктовому ряду.

В 2021 году финтех-платформа «Папа Финанс» и Абсолют Банк подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк открыл кредитную линию на 300 млн рублей. Полученные средства были направлены на финансирование МСБ под эквайринговый оборот в рамках текущей продуктовой линейки.

Согласно рэнкингу «Эксперт РА», в 2021 году «Папа Финанс» более чем в 4 раза увеличил портфель займов малому и среднему бизнесу и вошел в топ-3 по этому показателю среди коммерческих МФО.

Инновационная финтех-платформа «Папа Финанс» была зарегистрирована в январе 2019 года, в феврале 2020 года стала дочерней структурой одной из крупнейших в России микрофинансовых компаний «МигКредит». В 2022 году вошла в состав группы компаний Denum.

Основная задача компании - финансирование малого бизнеса сегмента розничной торговли, интернет-магазинов и поставщиков крупных маркетплейсов под залог будущей безналичной выручки. «Папа Финанс» помогает клиентам инвестировать в свой бизнес, осуществлять закупки товаров, приобретать оборудование, расширять ассортимент, открывать новые торговые точки и реализовать любые другие бизнес-цели.

Согласно управленческой отчетности «Папы Финанс», составленной по стандартам МСФО, в 2022 году компания нарастила гросс портфель на 20%, до 915 млн рублей, продажи  составили 2,3 млрд рублей (рост на  53%), а выручка выросла сразу на 77% (до 327 млн рублей). Несмотря на сложный в экономическом отношении год, «Папа Финанс» в 4 квартале вышел на точку безубыточности и показал операционную прибыль, что является хорошим показателем  для финтех-стартапа.

Поделиться:

Возврат к списку