Новикомбанк:

11 января 2023
 

Клиенты Новикомбанка увеличили траты перед новогодними праздниками

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, изучил потребительскую активность своих клиентов в преддверии новогодних праздников. Расходы физлиц выросли в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем того же года почти на 25%. Больше всего увеличились траты на продукты питания, а также игрушки и бытовую технику.

Эксперты Новикомбанка подсчитали, что наибольшие траты клиентов пришлись на покупки в супермаркетах и универсамах. Общая сумма расходов на гастрономические товары увеличилась на 35% по сравнению с предыдущим месяцем, средний чек по данной категории вырос на 36%. Также в канун новогодних праздников вырос спрос на онлайн-покупки — на них потрачено на 30% больше, чем в ноябре.

Выбирая подарки к Новому году, клиенты Новикомбанка отдавали предпочтение игрушкам, бытовой технике и косметике. Рост составил 73%, 68% и 64% соответственно. При этом расходы на одежду и обувь, наоборот, сократились — суммы покупок в этих категориях уменьшились на 14% и 32% соответственно. Средний чек на одежду для всей семьи также сократился — на 14%.

В последний месяц 2022 года многие клиенты Новикомбанка отказались от далеких поездок: расходы на оплату гостиниц уменьшились на 18%.  При этом траты на посещение ресторанов и кафе выросли на 14%.

«В преддверии январских праздников традиционно увеличиваются траты на различные категории покупок. Всем нам хочется в канун Нового года собраться за одним столом, подарить родным и близким лучшие подарки. В этом году мы фиксируем рост трат не только на товары повседневного спроса, но и на игрушки и бытовую технику», — отметил директор Департамента процессинга и платежных систем Новикомбанка Евгений Березовский.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня своего основания. Новикомбанку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
Поделиться:

Возврат к списку