Банк ДОМ.РФ:

13 января 2023
 

Благодаря специпотеке от Банка ДОМ.РФ жилищные условия улучшили 4000 медиков

С помощью программы льготной ипотеки для медиков Банка ДОМ.РФ жилищные условия в 2022 году улучшили 1500 работников системы здравоохранения. Объём кредитования составил порядка 5,5 млрд рублей, что в полтора раза больше результата 2021 года.

«Банк ДОМ.РФ придаёт большое значение решению важных для страны социальных задач. К ним, безусловно, относится обеспечение врачей доступным жильём. В 2020 году мы запустили собственную ипотечную программу со сниженной ставкой, направленную на поддержку медиков в решении квартирного вопроса. С момента её старта банк выдал около 4000 кредитов на общую сумму 11,5 млрд рублей», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

В 70% средства предоставлялись на покупку строящегося жилья, в остальных – на готовую недвижимость. Основной объём сделок пришелся на квартиры – 87%, 10% – на жилой дом, ещё 3% заняли машиноместа.

В основном жильё покупали врачи в возрасте от 27 до 41 года – на них приходится 58% выдач. Это обусловлено различными факторами, в том числе карьерными перспективами, семейным и финансовым положением, потребностью в жилье. Медработники более старшего поколения – от 42 лет – оформили свыше 30% льготных кредитов. Аналитики банка объясняют такой показатель повышением предельного возраста заёмщиков в 2022 году. В 10% случаев нашей программой воспользовались начинающие врачи в возрасте до 26 лет.

Наибольший рост выдач по спецпрограмме в 2022 году показала Владимирская область – в 5,5 раза. В пятерку регионов-лидеров также вошли Омская область (в 4,5 раза), Башкортостан (2,5 раза), Воронежская и Тюменская области (в 2 раза). В топ-10 попали Пермский и Приморский края, Санкт-Петербург, Калининградская и Нижегородская области.


Справочно:

Медицинская ипотека – собственная социальная программа Банка ДОМ.РФ, запущенная в целях поддержки медиков в мае 2020 года. Медработники оформляют кредиты по ставке от 4,8%. Банк выдаёт ипотеку всем работникам системы здравоохранения вне зависимости от категорий и наличия высшего медицинского образования. Заявка подаётся онлайн, около 80% решений принимается почти мгновенно.
Поделиться:

Возврат к списку