Банковское Обозрение:

23 июня 2022
 

Фонд «Сколково» представил первый рэнкинг участников Sk Fintech Hub

Sk Fintech Hub и Dsight представили первый рэнкинг компаний, резидентов Фонда «Сколково». Более 200 инновационных компаний, специализирующихся на разработке решений для финансового сектора, распределены по 12 категориям. 

При формировании рэнкинга использовались три критерия оценки компаний:

  • объем выручки в абсолютном выражении в рублях в 2021 году;

  • среднегодовой темп роста выручки за 2019–2021 (через показатель CAGR);

  • размер последнего привлеченного раунда финансирования с начала 2019 г. по текущий момент. 

В топ-3 в номинации «Генератор выручки» попали компании: оператор фискальных данных «Платформа ОФД» — более 7,5 млрд рублей, страховая платформа «Сравни.ру» — более 3,9 млрд рублей и инновационный разработчик ГК «ВБЦ» — 2,6 млрд рублей.  

Топ-3 в номинации «Самая быстрорастущая компания» представили: «Платформа № 1» — инвестиционная платформа — 1126%; Joys — платежная экосистема нового поколения, реализующая работу с безналичными, электронными и цифровыми валютами — 1100%; Сorp.bank — мультибанк для корпоративного казначейства  1008%.

Победителем номинации «Самая инвестиционно-привлекательная компания» стала компания NtechLab с их системой интеллектуальной видеоаналитики. NtechLab собрала больше всего инвестиций в рамках последнего раунда, получив 13 млн долларов. Второе место в данной номинации занял разработчик технологий искусственного интеллекта Just AI, получивший инвестиции в размере 9 млн долларов. Замыкает тройку лидеров компания «Наносемантика», в которую было инвестировано 5 млн долларов.


Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «Со стороны банков-партнеров и венчурных фондов мы наблюдаем растущий спрос на разработки резидентов “Сколково” и консалтинг в сфере цифровизации и инноваций. Для ускорения поиска цифрового партнера или объекта для инвестиций мы подготовили сегментированную карту инновационных компаний для финансового сектора и собрали описания и значимые бизнес-метрики по 210 участникам Sk Fintech Hub. Карта и рэнкинг будут регулярно обновляться, и я приглашаю финтех-сообщество принять участие в наполнении и в формировании новых критериев».

Поделиться:

Возврат к списку