BELUGA GROUP:

11 апреля 2022
 

BELUGA GROUP объявила рекомендации совета директоров по размеру дивидендов за 2021 год

На состоявшемся 11 апреля 2022 года заседании совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить выплату финальных дивидендов по итогам 2021 года в размере 47,24 рублей на одну акцию до налога, в общей сложности – 649,3 млн рублей, без учета выплаты дивидендов по казначейским акциям*. В случае утверждения общим собранием акционеров финальных дивидендов, общая выплата за год, включая выплаченные по итогам 1-го полугодия промежуточные дивиденды, составит 120 рублей на одну акцию до налога. Таким образом, рост дивидендных выплат 2021 года на акцию по отношению к предыдущему периоду составит 20%.

Всего по итогам 2021 года на выплату дивидендов по акциям, находящимся в свободном обращении без учета казначейских акций*, будет направлено 1 649,3 млн рублей**, что составляет более 40% чистой прибыли BELUGA GROUP по МСФО за 2021 год.

Председатель правления BELUGA GROUP Александр Мечетин отметил: «BELUGA GROUP за 2021 год показала сильные финансовые результаты: выручка выросла на 18%, EBITDA на 14%, чистая прибыль на 57%. Отмечу, что без учета уценки вспомогательных товарных знаков (596 млн рублей), которая имеет разовый эффект и носит бумажный характер, прибыль компании составляет 4 457 млн рублей (+81% к чистой прибыли 2020 года).

Высокие финансовые показатели 2021-го позволяют выплатить дивиденды по итогам года в условиях нестабильности в стране и мире. Отмечу, что BELUGA GROUP имеет устойчивые позиции по всем направлениям бизнеса, включая импорт, экспорт и собственное производство. Мы приняли ряд антикризисных мер, которые нацелены на укрепление денежного потока и снижение рисков, связанных с санкционными ограничениями, прежде всего, в сферах логистики и обеспечения производства. В нашем распоряжении широкий ассортимент брендов, охватывающий практически все категории алкоголя и ценовые сегменты и позволяющий удовлетворить любые запросы наших потребителей. Еще одно преимущество группы в турбулентное время – это собственная розничная сеть, в которой мы можем своевременно корректировать ценообразование и оперативно получать денежные средства. В целом, наша команда рассматривает ситуацию на рынке через призму новых возможностей и нацелена на высокий результат по итогам года».  

Годовое общее собрание акционеров пройдет 06 июня 2022 года в заочной форме. Список лиц, имеющих право на участие в нем, будет составлен на 12 мая 2022 года, а лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано подготовить на 17 июня 2022 года.

* На 31 декабря 2021 года в собственности BELUGA GROUP находилось 2 056 тысяч квазиказначейских акций.

** По итогам первого полугодия 2021 года на выплату дивидендов по акциям, находящимся в свободном обращении, был направлен 1 млрд рублей.


BELUGA GROUP — крупнейшая алкогольная компания в России, лидер по производству водки и ликеро-водочных изделий на этом рынке, а также один из главных импортеров алкоголя в стране. Группе принадлежат пять производственных площадок, одно винное хозяйство, собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов «ВинЛаб».

Ключевые собственные бренды: суперпремиальная водка Beluga, водки «Беленькая», «Архангельская», «Белая Сова», «Медная Лошадка», «Мягков», тихое вино Golubitskoe Estate, игристое вино Tête de Cheval, российское шампанское VOGUE, бренди «Золотой Резерв» и «Бастион», джин Green Baboon, шотландский виски Fox & Dogs, ирландский виски Troublemaker и бурбон Eagles Rock.

Группа является эксклюзивным дистрибьютором William Grant & Sons и представляет в России шотландский виски Glenfiddich, Grants, Monkey Shoulder, Clan McGregor, The Balvenie, ирландский виски Tullamore D.E.W, джин Hendricks и текилу Milagro. Также компания дистрибутирует продукцию французского коньячного дома Camus и американской компании Sazerac – бурбоны Buffalo Trace и Benchmark, виски-ликер Fireball. Кроме того, представляет в России продукты, популярные в своих категориях, – ром Barcelо́, бренди Torres, армянский коньяк «Ной», ром Plantation, ликер Amaro Montenegro, кальвадос Berneroy, портвейн Sandeman, а также линию бальзамов Latvijas Balzams.

Группа эксклюзивно представляет в России вина мировых производителей и брендов, среди которых Familia Torres, Masi, Tenuta Luce, Champagne Billecart-Salmon, Maison Louis Latour, Gérard Bertrand, Faustino, Cono Sur, Maison Calvet, Piccini, Barefoot, Markus Molitor, Mateus, Silk & Spice, JP. Chenet, а также является эксклюзивным дистрибьютором австрийского производителя премиальных бокалов и стекла RIEDEL

BELUGA GROUP успешно поставляет свою продукцию на зарубежные рынки и входит в тройку крупнейших экспортеров российской водки, занимая лидирующие позиции в России по экспорту этого продукта в суперпремиальном сегменте.
Поделиться:

Возврат к списку