Ассоциация операторов инвестиционных платформ:
АОИП подготовила тезисы по развитию сектора инвестиционных платформ в рамках обсуждения ОНРФР 2027–2029
Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) подготовила тезисы об актуальных задачах развития сектора инвестиционных платформ в рамках общественного обсуждения проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2027 год и период 2028–2029 годов (ОНРФР 2027), которое состоится 8 октября в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Проект ОНРФР определяет расширение предложения инструментов для долгосрочных сбережений и инвестиций одной из ключевых задач развития финансового рынка. Отдельно отмечена роль инвестиционных платформ как дополнительного источника финансирования субъектов МСП и компаний на ранних стадиях – для привлечения краткосрочных ресурсов.
Предложения АОИП не предполагают существенных изменений редакции ОНРФР. Они рассматриваются как направления дальнейшей совместной работы с Банком России, профильными органами власти и участниками рынка.
Среди них: расширение применения гарантийных механизмов – распространение зонтичных поручительств Корпорации МСП и региональных гарантийных организаций на займы, привлекаемые через инвестиционные платформы; развитие платформ как инфраструктуры pre-IPO и долевого финансирования – проработка модели последовательного перехода компании от частного капитала через платформу к следующим стадиям рынка капитала; формирование долгосрочных инструментов финансирования – создание условий для появления на платформах более длинных инструментов без искусственного увеличения сроков инвестирования; развитие вторичного обращения и повышение ликвидности – механизмы выхода из инвестиции до окончания первоначального срока при сохранении разграничения с биржевым рынком; повышение доверия инвесторов – развитие единых отраслевых стандартов раскрытия информации и сопоставимости показателей риска; интеграция платформенного финансирования в меры поддержки МСП – доступность мер поддержки не должна зависеть от того, привлекается финансирование через банк или платформу.
Директор АОИП Кирилл Косминский отметил: «Проект ОНРФР точно фиксирует текущее состояние сектора: платформы востребованы бизнесом, но пока решают преимущественно краткосрочные задачи. Наши тезисы – это предложение о том, как последовательно превратить инвестиционные платформы в полноценный элемент инфраструктуры рынка капитала. Мы уверены в развитии конструктивного диалога с Банком России и участниками рынка».
Обсуждение пройдёт в формате вебинара. Подключение по ссылке.
Справочно:
Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) объединяет операторов цифровых инвестиционных площадок, обеспечивающих более 80% оборота российского рынка краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга, представляет интересы участников рынка коллективных инвестиций и взаимодействует с государственными регуляторами.
Источник: АОИП (Ассоциация операторов инвестиционных платформ)







