Ассоциация ФинТех:

17 июня 2022
 

Ассоциация ФинТех выиграла Национальную Банковскую Премию за создание среды открытого банкинга в России

Ассоциация ФинТех стала обладателем Национальной банковской премии 2020 года. Жюри отметило сразу два проекта ассоциации. За создание среды открытого банкинга в России команда ассоциации выиграла главный приз – «Золотого льва» – в номинации «За развитие цифровых и финансовых технологий в банковском бизнесе». Также ассоциация ФинТех стала лауреатом премии в категории «Спецпроект» за разработку блокчейн-платформы Мастерчейн, единственной в России, прошедшей сертификацию.

Направление «Развитие открытых API» – одно из ключевых в работе ассоциации. Открытый банкинг способствует росту конкуренции на финансовом рынке, позволяет банкам и финтехам обмениваться данными по поручению клиентов и сокращает расходы на разработку приложений и интеграцию новых решений. На площадке Ассоциации ФинТех была разработана концепция открытых API, а также четыре основополагающих стандарта для работы с открытыми интерфейсами. Ассоциация ФинТех совместно с участниками тестирует среду открытых API в рамках пилотных проектов.

За разработку блокчейн-платформы для финансового рынка Мастерчейн Ассоциация ФинТех стала лауреатом Национальной Банковской Премии. Платформа использует ГОСТ-криптографию и соответствует всем требованиям информационной безопасности. Ассоциация ФинТех проводит идентификацию участников и сертификацию узлов. К сети Мастерчейн подключены крупнейшие игроки финансового рынка. Благодаря тому, что платформа прошла сертификацию, заключенные с ее использованием сделки имеют юридическую значимость.

«Сразу два ключевых проекта АФТ получили высокую оценку и от экспертного жюри, и в ходе открытого голосования среди широкого круга представителей финансовой сферы. Такое признание подтверждает интерес рынка к открытому банкингу и технологии блокчейн, которые мы развиваем на площадке ассоциации совместно с нашими участниками. Хочу поблагодарить команду АФТ и наших партнеров за совместную работу по цифровизации и развитию российской экономики. Вместе мы разрабатываем и внедряем новые технологии, создаем инновационные сервисы для граждан, обеспечиваем безопасность и удобство финансовых инструментов», – отметила генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.


Ассоциация ФинТех, АФТ (https://fintechru.org) учреждена в конце 2016 г. В состав АФТ входят: Банк России, СберБанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Банк «Открытие», Национальная система платежных карт, «КИВИ Банк», «Ак Барс Банк», «Тинькофф Банк», Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Московская Биржа; ассоциированные члены: СКБ-Банк, Совкомбанк, ПСБ, РНКО «Платежный центр», МТС, «Ростелеком», «МегаФон», Росбанк, ГК «Регион», «Почта Банк», «Абсолют Банк», «АльфаСтрахование», «Страховой Дом ВСК», Группа «Ренессанс страхование», «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Московский кредитный банк», «Кредит Европа Банк (Россия)», Банк Русский Стандарт, Яндекс.
Поделиться:

Возврат к списку