АФД:

18 января 2023
 

Руководитель АФД выступил на сессии конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона»

17 января 2023 года руководитель АФД Евгений Машаров принял участие в онлайн-сессии конкурса «Рублевая зона», в ходе которого журналисты из 50 регионов России и ведущие финансовые эксперты обсудили события на финансовом рынке страны в 2022 году и прогнозы на 2023 год.

«Сегодня у нас прошло заседание Комитета по стандартам по деятельности форекс-дилеров, по итогам которого в линейку форекс-дилеров были введены новые валютные пары. После того, как Банк России утвердит эти изменения, клиентам российских форекс-дилеров будут доступны валюты дружественных стран, в том числе китайский юань, индийская рупия и бразильский реал», — поделился с участниками сессии в начале своего выступления руководитель АФД.
«Это именно те валютные пары, к которым трейдеры проявляли особый интерес в последние месяцы прошлого года. И мы этот интерес удовлетворили в виде внесения изменений в Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке [при осуществлении деятельности форекс-дилера]», — добавил Евгений Машаров.

Он также подтвердил планы по запуску в 2023 году новых инструментов для клиентов российских форекс-дилеров. «Что касается новых инструментов, надеемся, что в этом году будет принят законопроект, который предполагает появление инструментов, связанных с другими видами базисных активов».

Говоря о взаимодействии с Республикой Беларусь, руководитель АФД выразил надежду на появление у российских форекс-дилеров аналогичных с белорусскими форекс-компаниями инструментов.

Финальная часть конкурса «Рублевая зона» пройдет в конце мая 2023 года. Генеральным партнером «Рублевой зоны» выступает Союз журналистов России. Конкурс проводится при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку. Организатор конкурса — компания Finarty. Соорганизатор конкурса — Ассоциация развития финансовой грамотности.
Поделиться:

Возврат к списку