ООО СК «Сбербанк страхование»:

07 февраля 2024
 

СберСтрахование жизни помогла 3,4 тыс. россиян, расторгнувшим трудовой договор в 2023 году

Объём выплат составил 171,5 млн рублей

В 2023 году СберСтрахование жизни выплатила 171,5 млн рублей работникам, которые потеряли работу по недобровольной причине. Общее число страховых случаев составило 3,4 тыс. Таким образом, количество выплат по сравнению с 2022 годом выросло на 21,7%, а их объём — на 35,8%. Рост связан с увеличением числа новых предложений со стороны страховой компании, которые покрывают риск потери работы, и повышенным интересом россиян к страхованию.

СберСтрахование жизни выплачивает клиентам деньги по риску недобровольной потери работы (сокращение и увольнение по соглашению сторон) в рамках продуктов накопительного и рискового страхования жизни. В частности, в прошлом году компания запустила новый продукт «Удобная страховка», который позволяет защититься, в том числе, на случай потери работы. Помимо этого, компания осуществляет выплаты и по риску снижения оклада.

Доля страховых выплат, связанных с сокращением (по различным причинам) составила 54%, а по соглашению сторон — 46%.

Больше всего страховых случаев по потере работы за прошлый год произошло с жителями Москвы (15,7% от общего числа выплат), Санкт-Петербурга (7,5%), Краснодарского края (4%), Башкортостана (3,7%), Красноярского края (3,7%), Брянской области (3,5%) и Пермского края (3,3%).

Чаще всего выплаты получали в январе и марте, реже всего — в октябре и декабре. Средняя выплата по риску недобровольной потери работы составила 50 тыс. рублей.

СберСтрахование жизни выполняет свои обязательства и платит деньги при наступлении неблагоприятных событий, помогая клиентам и их семьям сохранить привычный образ жизни в сложных ситуациях. Это даёт уверенность в будущем.

Договоры ипотечного и накопительного страхования жизни от СберСтрахования жизни легко оформить в отделениях Сбера и мобильном приложении СберБанк Онлайн. Заявить о страховом случае и подать документы также можно в СберБанк Онлайн в разделе «Страхование». Начиная с августа 2023 года клиенты компании могут сообщить о страховом случае и на сайте СберСтрахования жизни в разделе «Заявить о страховом случае». Онлайн-ассистент поможет подать заявление за считаные минуты.


ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.
Поделиться:

Возврат к списку