ООО СК «Сбербанк страхование»:

21 сентября 2022
 

Свыше 11 тыс. человек вернули налоговый вычет за расходы по ИИС, ИПП и страхованию жизни через онлайн-сервис СберРешения

Свыше 11 тыс. человек оформили налоговый вычет за взносы по индивидуальному инвестиционному счёту (ИИС), по индивидуальному пенсионному плану (ИПП) и по страхованию жизни при помощи онлайн-сервиса, разработанного компанией СберРешения и блоком «Управление благосостоянием» Сбера. Сервис заработал в начале 2021 года.

Активнее всего пользователи сервиса возвращали налоговый вычет по расходам на продукты страхования жизни — 52% от общего числа запросов. За оформлением вычета по ИИС обратилось 46,5% пользователей, а по ИПП — 1,5%.

Сервис «Налоговый вычет» от СберРешений позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ:

— за расходы на лечение и обучение, взносы на инвестиционное и накопительное страхование жизни, индивидуальный пенсионный план и благотворительность (социальный налоговый вычет) — до 15 600 рублей в год;

— за пополнение индивидуальных инвестиционных счетов (инвестиционный налоговый вычет) — до 52 000 рублей в год;

— за покупку жилья и выплаченные проценты по ипотеке (имущественный налоговый вычет) — до 260 000 рублей за покупку жилья и до 390 000 рублей за проценты.

Воспользоваться сервисом можно предварительно зарегистрировавшись на сайте СберРешения. Далее специалисты проконсультируют по декларированию дополнительных доходов, на какие виды вычетов клиент имеет право, какие документы для этого нужны. После этого, при необходимости они заполнят декларацию и помогут отправить её в налоговую. Пользователи портала государственных услуг могут получить справку 2-НДФЛ автоматически в личном кабинете СберРешений.

Стоимость оптимального пакета услуг — 1899 рублей, максимального — 3999 рублей. В 70% случаев клиенты оформляют тариф «Максимальный», который включает не только заполнение консультантом декларации за клиента, но и возможность их отправки в налоговую службу. Сервисом по возврату налогового вычета с 2021 года воспользовалось более 22 тыс. человек.

Согласно данным исследования СберСтрахование жизни совместно с медиахолдингом Rambler&Co, 58% россиян хотя бы раз оформляли налоговый вычет, и в основном (в 61% случаев) — за покупку имущества. Те, кто не возвращают налоговый вычет, чаще всего не знают о такой возможности (30%) или не хотят заниматься этим ввиду незначительной суммы по возврату (28%).

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

СберРешения (ранее «Интеркомп») — лидер в области аутсорсинга бизнес-процессов и финансового консалтинга в России и СНГ (по итогам рэнкинга RAEX за 2020 год). Уже 27 лет компания работает с крупнейшими российскими и международными организациями всех отраслей экономики, более 20 тысяч предпринимателей пользуются сервисами СберРешений для малого бизнеса. Компания предоставляет услуги в области учёта и отчётности, управления персоналом и изменениями, юридические и налоговые сервисы, консалтинг по повышению операционной эффективности, аутсорсинг бэк-офисных функций, технологические решения, ИТ-консалтинг, а также услуги в области безопасности и непрерывности бизнеса. Является партнёром глобального лидера в сфере аутсорсинга бизнес-процессов. Входит в экосистему Сбербанка. СберРешения созданы на базе АО «Интеркомп», основанной в 1994 году.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2021 год составил 155,7 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2021 года — 643,177 млрд рублей, страховые резервы — 548,623 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.
Поделиться:

Возврат к списку