R-Style Softlab:

20 июля 2022
 

Прио-Внешторгбанк строит информационный обмен с ГИС на базе коннекторов от R-Style Softlab

В ПАО «Прио-Внешторгбанк», крупнейшем кредитно-финансовом учреждении Рязанской области, компания R-Style Softlab автоматизировала взаимодействие с ЦБ РФ для подключения к платформе «Знай своего клиента» (в основе решения — новый модуль «RS-Connect. Обмен с платформой ЗСК»), а также с Центральной избирательной комиссией (на базе модуля «RS-Connect. Обмен с ЦИК»).

С помощью сервиса «Знай своего клиента» (ЗСК) Банк России будет информировать кредитные организации о том, насколько рискованную деятельность ведет тот или иной клиент с точки зрения «антиотмывочного» законодательства. Регулятор поделит всех клиентов на три группы в зависимости от уровня риска: низкую, среднюю и высокую (зеленую, желтую и красную). В зависимости от такой оценки банки будут определять режим работы с клиентом.

В полную силу платформа ЗСК заработала с 1 июля 2022 года. Благодаря тому, что внедрение модуля «RS-Connect. Обмен с платформой ЗСК» было выполнено заранее, банку удалось вместе с вендором принять участие в тестировании новой платформы регулятора и нового продукта компании.

Внедрение модуля «RS-Connect. Обмен с ЦИК» обеспечило банку соответствие требованиям Федерального закона от 13.07.2015 г. № 231-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Указания ЦБ РФ от 05.05.2016 № 4012-У «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

«Мы довольны сотрудничеством с R-Style Softlab, профессионализмом команды и функциональностью внедренного ПО, — отметил Борис Богданов, директор Департамента ИТ Прио-Внешторгбанк. — Надеемся, что и дальнейшее взаимодействие будет протекать в таком же продуктивном ключе».

«Наше сотрудничество с банком началось относительно недавно, лишь в прошлом году. Тем не менее, оно стало достаточно продуктивным. В настоящий момент мы ведем в банке проект по автоматизации основной деятельности на базе АБС RS-Bank V.6, а также внедряем еще несколько модулей для взаимодействия с ГИС — “RS-Connect. Обмен с ГИС ЖКХ” и “RS-Connect. Валидация СНИЛС”», — прокомментировал проект Ринат Каримов, заместитель генерального директора R-Style Softlab, директор департамента банковского ПО RS-Bank.


Прио-Внешторгбанк (ПАО) — первый коммерческий банк Рязанской области. Основан в 1989 году. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады. Более подробно на сайте: https://priovtb.com/

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор ПО для банков и страховых компаний. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, Россельхозбанк, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Газпромбанк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru
Поделиться:

Возврат к списку