R-Style Softlab:

25 октября 2021
 

Айыл Банк реализует новую стратегию развития с АБС RS-Bank V.6

Айыл Банк (Кыргызская Республика) и R-Style Softlab завершили крупный этап комплексного проекта по обновлению ИТ-инфраструктуры — внедрили АБС RS-Bank V.6.

R-Style Softlab построила сквозные сервисы для клиентов банка — от мобильного приложения до операций в АБС. В рамках комплексного проекта Айыл Банк вывел на рынок уникальные продукты, позволяющие клиентам совершать различные виды платежей и денежные переводы по системам «Юнистрим», «Золотая корона», «Контакт» и  «Береке».

Переход на новую АБС поможет банку эффективнее развивать ключевые направления бизнеса, в частности, кредитование, работу на финансовых рынках, повысить качество обслуживания клиентов и снизить операционные риски.

R-Style Softlab реализовала в Айыл Банке уникальный для банковского рынка Кыргызской Республики набор функциональности. ИТ-компания внедрила четыре модуля из линейки RS-Bank V.6:
- Учетное ядро RS-Core V.6;
- RS-Banking V.6 — для автоматизации расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, электронных межбанковских расчетов, а также ведения сопутствующего бухгалтерского учета;
- RS-Loans V.6 — для автоматизации кредитного направления банковской деятельности;
- RS-Retail V.6 — для автоматизации розничного направления бизнеса.

Кроме того, R-Style Softlab внедрила блок функциональности, который обеспечивает банку дополнительные конкурентные преимущества при работе на финансовых рынках, — систему RS-FinMarkets в части обработки конверсионных операций, сделок с производными финансовыми инструментами и межбанковского кредитования.

«Комплексное обновление ИТ-инфраструктуры, обеспечивающей работу ключевых бизнес-процессов, обусловлено потребностью в ИТ-решении для своевременного реагирования на изменения банковского рынка Кыргызстана, — рассказал Марлис Усенов, ИТ Директор ОАО “Айыл Банк”. — Внедрением новой АБС дело не заканчивается: мы также реализуем нашу стратегию по созданию более удобных и функциональных систем дистанционного банкинга для физических и юридических лиц, что позволит повысить привлекательность сервисов для действующих и потенциальных клиентов. В текущее время запущен инструмент для удаленного банковского обслуживания клиентов Айыл Банка на базе платформы Interbank RS, позволяющий в онлайне отправлять средства по различным международным системам денежных переводов, а также локальной системе, открывать счета и заявки на кредиты, а также проводить операции по металлическим счетам для клиентов банка. Вторым этапом банк планирует провести работы по удаленной идентификации клиентов, а также интеграции с российскими картами. Соответствующие договоренности с банками-эмитентами достигнуты».

«В ходе проекта в Айыл Банке мы внедрили ключевые системы из линейки RS-Bank V.6, адаптировав их к специфике банковского законодательства Кыргызской Республики, обеспечили интеграцию с порядка 40 внешними системами, реализовали около 400 отчетов. При этом специалисты банка активно участвовали на всех этапах проекта. Нам удалось выстроить взаимодействие так, что мы работали как единая проектная команда, — сообщил Ринат Каримов, заместитель генерального директора, директор департамента банковского ПО RS-Bank, R-Style Softlab. — Благодаря новой АБС банк сможет быстрее обрабатывать клиентские операции и запросы, предлагать клиентам новые продукты и услуги, а также развивать новые направления бизнеса».


ОАО «Айыл Банк» — один из крупнейших финансовых институтов Кыргызской Республики, реализующий государственные программы по развитию агросектора, а также предоставляющий полный перечень качественных банковских услуг, включающий обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Подробнее на сайте: ab.kg

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор ПО для банков и страховых компаний. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, Россельхозбанк, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Газпромбанк и многие другие. Подробнее на сайте: www.softlab.ru
Поделиться:

Возврат к списку