R-Style Softlab:

26 января 2017
 

Промсвязьбанк автоматизирует обмен данными с госорганами с помощью решения от R-Style Softlab

Промсвязьбанк заключил контракт с ИТ-компанией R-Style Softlab на поставку и внедрение «коннекторов» для электронного взаимодействия финансовых учреждений с государственными информационными системами (ГИС) и ведомствами, подключенными к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«Коннекторы» представляют собой веб-модули из линейки продуктов RS-Connect. В рамках договора разработчик внедрит в Промсвязьбанке шесть подсистем RS-Connect: «Обмен с ГИС ЖКХ», «Обмен с ЦИК», «Обмен с ФСПП», «Обмен с ФНС», «Обмен с ПФР», «Обмен с ГИС ГМП».

К выполнению работ кредитное учреждение привлекло еще одного вендора — Инновационный центр банковских технологий (ИЦБТ), который будет осуществлять общее руководство проектом со стороны банка, организацией тестирования внедряемых модулей и доработкой ИТ-систем финансовой организации под новое программное обеспечение.

Реализация этого проекта позволит банку сократить расходы на обмен данными с госорганами, минимизировав ручной труд сотрудников, увеличить объемы бизнеса за счет предоставления дополнительных сервисов существующим клиентам, а также привлечь новых пользователей банковских услуг и продуктов.

«На сегодняшний день существует порядка шести государственных систем, с которыми банкам необходимо в законодательном порядке обмениваться данными, — прокомментировал Андрей Овсянников, вице-президент по информационным технологиям Промсвязьбанка. — Для электронного взаимодействия с ними, с нашей точки зрения, лучше всего подходят платформенные решения, построенные по модульному принципу, чтобы можно было в любой момент выбрать ту систему, которая необходима. После выполнения условий контракта мы рассматриваем возможность установки и других модулей RS-Connect — для интеграции с единой системой нотариата России, федеральной таможенной службой, единым федеральным реестром сведений о банкротствах и другими ведомствами».

«Сейчас на рынке мы наблюдаем масштабное внедрение систем для взаимодействия с СМЭВ, что подтверждает высокую востребованность «коннекторов» у банков, — отметил генеральный директор R-Style Softlab Андрей Галковский. — Эти решения, в первую очередь, приобретаются для автоматизации обмена с госорганами, но в дальнейшем на основе данных из СМЭВ банки смогут предложить своим клиентам новые сервисы, такие как предоставление информации о задолженностях и начислениях, поиск и проверка контрагентов по различным базам и другие».


***
ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 151 млрд рублей по состоянию на 01.10.2016 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 50,0343% обыкновенных акций банка, 11,7457% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития, 10% - НПФ «Будущее», 9,9999% - НПФ «САФМАР» и НПФ «Доверие», входящим в одну группу лиц, 10% – Пичугову В.А. Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «Ba3» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства (прогноз позитивный).  В рейтинге «РБК 500: Рейтинг российского бизнеса» по итогам 2015 года Промсвязьбанк занимает 85 место. Интернет-банк Промсвязьбанка признан лучшим в России по результатам исследования Internet Banking Rank 2016 аналитического агентства Markswebb Rank & Report и по версии журнала Global Business Outlook. Сеть банка насчитывает около 280 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительство в Китае. Обыкновенные акции банка включены в котировальный список высшего уровня листинга Московской биржи (тикер - PSBR). www.psbank.ru



R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, Россельхозбанк, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Газпромбанк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru



Инновационный Центр Банковских Технологий (ИЦБТ)
ИЦБТ создан в августе 2015 года. Ее учредителями выступают компании «Техносерв» и «Техносерв Консалтинг». ИЦБТ занимается разработкой программного обеспечения, специализируется на решениях для банковского рынка, в частности, для «Промсвязьбанка». Проектирование и разработка портфеля решений проводится с учетом самых современных технологических тенденций. ИЦБТ является резидентом Сколково.
Поделиться:

Возврат к списку