R-Style Softlab:

25 января 2016
 

R-Style Softlab упростила переписку банков о статусе и реквизитах платежей

R-Style Softlab расширила возможности системы для управления финансовыми потоками банков — RS-Payments. В решении автоматизирован процесс отслеживания межбанковских транзакций и выявления причин их нарушения. Новая функциональность снижает трудозатраты финансовых организаций на переписку с банками-контрагентами для уточнения реквизитов платежей и запросов об их прохождении.

Механизм отслеживания реализован по принципу картотек. Сотрудникам банков доступно управление тематическими картотеками, систематизирующими расчетные документы клиентов. В каждой картотеке возможно хранение неограниченного количества так называемых кейсов — дел о переписке, в которых фиксируются основные атрибуты (дата, номер, контрагент-инициатор, контрольный срок). К делу прикрепляется платеж, по которому оно возникло, и все запросы-ответы.  По просьбе банка вендор может создать любое количество картотек.

В настоящий момент в RS-Payments реализованы три картотеки: стандартных и невыясненных запросов, а также картотека уточнения реквизитов. Картотека стандартных запросов позволяет автоматизировать на базе созданных шаблонов запросов и ответов ведение переписки с банками-контрагентами по счетам ЛОРО. В системе настраивается формат стандартного запроса и ставится в соответствие форма стандартного ответа, который будет отправлен на этот запрос, в частности на получение текущего баланса или выписки, состояния счета (дебет и кредит), об изменениях или отменах транзакций, а также о детализации по конкретной транзакции. Картотека невыясненных запросов включает те обращения (к примеру, с просьбой подтвердить назначение платежа), которые чаще всего не могут обрабатываться автоматически и требуют непосредственного участия операциониста в формировании ответа. Картотека уточнения реквизитов содержит те запросы, ответы на которые также формируются при участии операциониста.

«Основываясь на опыте общения нашей компании с представителями банков, могу отметить, что данная функциональность, известная среди банковских специалистов как функциональность расследований, очень востребована на российском финансовом рынке, к тому же лишь немногие вендоры готовы предложить ее, — прокомментировал Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора R-Style Softlab. — В системе RS-Payments мы постарались максимально автоматизировать процедуру уточнения реквизитов платежей и запросов об их прохождении в рамках межбанковских корреспондентских отношений и тем самым значительно облегчить работу сотрудников банков».


***
О компании R-Style Softlab
R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания развивает бизнес в трех основных направлениях: фронт-офис и дистанционное банковское обслуживание, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, а также оказывает консалтинговые услуги, занимается аудитом и аутсорсингом в области ИТ. Решения компании используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди клиентов: Сбербанк России, ФК «Открытие», Банк Москвы, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, МДМ Банк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru
Поделиться:

Возврат к списку